Школьница из Караганды выиграла грант Билла Гейтса

Школьница из Караганды Дарья Андрейченко стала первой казахстанкой, получившей грант основателя Microsoft Билла Гейтса. Казахстанка сможет учиться в одном из самых престижных вузов мира - университете Дьюка, сообщает "Хабар".

По словам школьницы, она самостоятельно готовилась к САТ - американскому аналогу ЕНТ, сдала экзамен по английскому, прошла онлайн-интервью. Как результат - приглашения на обучение от самых авторитетных вузов мира. Девушка выбрала университет Дьюка. "В этот университет поступает лишь 1700 человек из 32 тысяч, а на эту стипендию - только восемь человек в мире, когда мне пришло письмо, что я не только поступила, но еще и стала финалистом на эту стипендию, я была в шоке и писала им: "Это шутка?" - вспоминает Дарья.

Несмотря на то, что результаты ЕНТ уже никак не повлияют на ее студенческую жизнь, Дарья упорно готовится к тестированию наравне с одноклассниками. За плечами девушки также неплохая карьера в фигурном катании с многократным чемпионством Казахстана и России.

"Когда у нас появилась мечта, это было два года назад, мне все говорили: ты плохая мать, потому что ты надела розовые очки ребенку, этого не может быть, кому нужна простая казахстанская девочка, никому она не нужна. А мы просто вдвоем вот так кулаки сжали и шли, поэтому всем хочу сказать: не верьте, ваши дети лучшие, никого не слушайте, идите вперед. У нас получилось, и у вас получится", - говорит мама Дарьи Марина Андрейченко.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian13 апреля 2016 9:39

Умница девочка.

Татарин

Татарин_Татарин13 апреля 2016 11:19

и умная, и красивая)

John Wick

John Wick13 апреля 2016 11:20

"Загнивающий запад". Молодец девочка!