В суде примирились похититель алюминиевой фляги и ее хозяйка

Успенский районный суд рассмотрел уголовное дело по факту мелкого хищения (часть 1 статьи 187 УК). 

Согласно материалам уголовного дела, 24 марта 2016 года житель Успенки украл стоящую около водяной колонки алюминиевую флягу.

На суде подсудимый и потерпевшая обратились к непрофессиональному медиатору, который смог примирить их. После этого они предоставили суду соглашение об урегулировании конфликта. Уголовное дело в отношении мужчины судом прекращено. Постановление в законную силу не вступило.

Кроме этого, 11 апреля другой районный суд, Щербактинский, освободил от уголовной ответственности мужчину, позарившегося на имущество своего приятеля.

Из материалов дела следует, что 15 октября 2015 года сорокалетний безработный щербактинец пришел к своему знакомому, однако хозяина дома не оказалось. Воспользовавшись его отсутствием, подсудимый взломал навесной замок двери дома, откуда совершил кражу имущества на сумму 6 000 тенге.

- До начала судебного следствия подсудимый представил соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации и достигнутом примирении, подписанное им как лицом, совершившим преступление и потерпевшим, - пояснили в суде.

На основании части 1 статьи 68 УК производство по делу прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной в порядке медиации. Постановление не вступило в законную силу.

Поделиться
+1