Форма дипломов некоторых павлодарских вузов может кардинально измениться

Уже в ближайшем будущем форма дипломов некоторых павлодарских вузов может кардинально измениться. По желанию документ о получении высшего образования не стыдно будет облачить в красивую стеклянную рамочку, как это практикуется среди выпускников самых престижных мировых университетов.

Абитуриенты 2016 года станут последними, кто по окончании своей alma mater получат дипломы единого образца, распечатанные на бланках Министерства образования и науки. Такое заявление сделал недавно главный педагог страны Ерлан Сагадиев, выступающий за повышение качества казахстанского высшего образования. Это значит, что те, кто поступит в вуз в следующем году, через пять лет уже не обнаружат в своём документе о получении высшего образования государственной печати. Соответствующая норма, разрешающая высшим учебным заведениям республики выдавать дипломы каждый своего образца, вводится в Казахстане с 2021 года.

Готовы ли к этому наши университеты, по крайней мере те из них, кто, не обладая академической автономией, не может причислить себя к образовательным флагманам?
– Мы не просто готовы, я была одной из тех, кто на протяжении нескольких лет инициировал введение подобного новшества, – высказывает своё мнение вице-президент по финансам и развитию павлодарского Инновационного Евразийского университета (ИнЕУ) Лариса Фрезоргер. – И я очень рада, что нас услышали в министерстве. Мы уже очень давно выступаем за возможность академической свободы, резко усиливающей конкуренцию, с одной стороны, и укрепляющей позиции действительно достойных и сильных вузов, с другой.

Лариса Фрезоргер убеждена, что с приобретением академической автономии каждый из вузов начнёт очень чётко ориентироваться в первую очередь на потребности работодателей, на рыночный спрос профессий. За счёт конкурентной борьбы у отечественных университетов появится дополнительный стимул к повышению качества образования. И выиграют от этого только выпускники.
Эксперты признают, что очень тяжело уходить от традиционных устоев. И многие, услышав о предстоящей реформе в системе образования, наверняка не преминули высказать своё неодобрение по этому поводу. Слишком сильна традиционная ассоциация государственного регулирования и качества. Мол, только диплом государственного образца может гарантировать получение знаний на должном уровне.
– Это стереотип! – говорит вице-президент по финансам и развитию ИнЕУ.

При этом Лариса Фрезоргер особое внимание обращает на то, что Министерство образования и науки со своей инициативой о введении в каждом вузе дипломов собственного индивидуального образца вовсе не изобретет велосипед. Это мировая практика, используемая в ведущих высших учебных заведениях мира. Взять, к примеру, два вечно соперничающих между собой университета – Гарвард и Стенфорд. Оба они имеют одну американскую прописку, только в разных частях материка. И у каждого из них – собственные дипломы, и отнюдь не государственного образца, что вовсе не является препятствием для занятия лидирующих позиций в рейтинге самых престижных вузов мира. У каждого из них – многолетняя история и отменная репутация.
То же самое хотят сделать и в Казахстане. В Министерстве образования и науки считают, что пора отходить от практики, когда на выбор абитуриента влияет диплом государственного образца, а не репутация или специализация того или иного университета.

– По сути, дипломы собственного образца – это признанное отражение степени ответственности вузов за качество своего образования, – говорит Лариса Фрезоргер. – И следствие академической автономии, вносящей в образовательный процесс элементы креатива, собственные изюминки, в общем, всё то, что отличает сильный вуз от среднего.
Пока сложно сказать, кто будет утверждать индивидуальные дипломы вузов, никаких нормативно-правовых документов на этот счёт из министерства не поступало. Но можно предположить, что за основу опять же будет взят мировой опыт, когда не последнее слово в этом вопросе принадлежит членам аттестационной комиссии. Но однозначно одно: форма дипломов каждого вуза будет отличаться. Например, в ИнЕУ уже сейчас подумывают о разработке таких дипломов, которые можно было бы оформить в рамочку, чтобы иметь возможность повесить в своём будущем рабочем кабинете, а не хранить корочку в ящике стола среди прочих документов.

– Выпускники Гарварда почитают за честь вывесить диплом своего учебного заведения на всеобщее обозрение. Мы будем стремиться к тому, чтобы и нашим выпускникам было не стыдно похвастаться полученным в ИнЕУ дипломом, – говорит Лариса Фрезоргер.
В общем, борьба после централизованной отмены дипломов государственного образца, которая случится, как уже говорилось, через пять лет, разгорится между казахстанскими вузами нешуточная. И если первый для нашей страны блин с учётом оглядки на мировой опыт не окажется комом, то предстоящая реформа действительно несет для общества в целом только блага. Об этом говорят все эксперты системы образования. Не пугает их и то, что отсутствие единого государственного образца дипломов может привести к процветанию мошенничества, когда подделать документ о получении высшего образования будет проще простого.

– Уже сейчас в Казахстане формируется единая электронная база данных, куда каждый вуз обязан скидывать информацию о каждом своем выпускнике, – говорит Лариса Фрезоргер. – Думаю, что к моменту, когда инициатива Министерства образования и науки будет внедрена на практике, этот процесс успешно завершится. И каждый работодатель сможет лично проверить добросовестность своего будущего работника, получив полную информацию о его успеваемости за все годы учёбы в университете. По крайней мере, так это делается за рубежом.

И если руководство казахстанских вузов о чём и задумывается в связи с предстоящим нововведением, так это о том, насколько к новым правилам игры готовы работодатели, которые так же, как и родители абитуриентов, привыкли доверять дипломам государственного образца.

Поделиться
+1