Запрет на рыбалку в регионе продлится с 10 мая по 20 июня

Согласно приказа «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлений мест и сроков их пользования» от 24 июля 2015 года в период нереста и размножения рыбных ресурсов на реке Иртыш, в степных и пресных водоемах Павлодарской области вводится запрет на лов рыбы, - напомнили в управлении недропользования.

Павлодарцы постоянно интересуются, почему нельзя отправиться на речку с обычной удочкой? Тем более, что к концу мая почти вся рыба, как правило, отнерестилась. Однако у управления недропользования на этот счет есть четкое мнение: удилище поплавочное не относится к промысловым видам орудий лова, но относится к орудию любительского (спортивного) рыболовства. А ограничения на рыбалку распространяются на осуществление именно такого рыболовства.

- Если пустить туда людей с удочками, вслед за ними придут и браконьеры, - уверен заместитель руководителя управления недропользования Кадылжан Сатиев.

В ведомстве нынешние сроки ограничения на вылов рыбы считают оптимальными. А для того, чтобы их изменить, необходимо подготовить серьезное биологическое обоснование.

Поделиться
+1