На Павлодарском нефтехимическом заводе будут производить бензин стандарта Евро-4

Проект модернизации Павлодарского нефтехимического завода выходит на этап практической реализации, сообщает 24.kz.

До конца года там приступят к пусконаладке производственного оборудования. Сейчас на предприятии возводят установки для производства дизтоплива и бензина стандарта Евро-4. Параллельно идет монтаж техники по производству гранулированной серы.

Напомним, в 2009 году модернизацию ПНХЗ включили в перечень инвестиционных стратегических проектов страны. Уже летом на предприятие придет первая партия оборудования. После чего завод встанет на капитальный ремонт дольше обычного - уже не на 30, а на 60 дней. За эти 2 месяца предстоит выполнить огромный объем работы на установке каталитического крекинга. Ее запуск позволит предприятию выйти на трехлетний безремонтный цикл.

Объемы финансирования, выделенные на модернизацию завода, сократились почти на треть. Сейчас проект оптимизировали до 200 миллиардов тенге. Предприятию пришлось отказаться от строительства установки по переработке казахстанской нефти - заключен контракт с «Роснефтью» на 10 лет с возможностью его пролонгации. По другим параметрам существенных изменений пока нет.

Все работы ведутся по графику. В этом убедились и ветераны предприятия, которых сегодня специально пригласили на экскурсию. После модернизации Павлодарский нефтехимический завод вступит в новую фазу развития. Здесь начнут производить бензин стандарта Евро-4 и Евро-5, а также дизтопливо экологического класса К-5. Предприятие также намерено выпускать авиатопливо из нефти с повышенным содержанием серы.

И еще - у руководства завода есть планы возродить производство керосина в объеме до 200 тыс. тонн в год. За счет этого удастся покрыть дефицит керосина в нашей стране, который сейчас завозится из России. Все произойдет уже в 2017 году.

Фото: liter.kz.

Поделиться
+1