Павлодарская область стала одним из лидеров рейтинга «Деловой климат»

По итогам 2015 года Павлодарская область заняла 4-е место по Республике в рейтинге «Деловой климат», передает корреспондент BNews.kz.

Институт экономических исследований составил рейтинг по заказу Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Рейтинг учитывает как внешние, так и внутренние факторы развития предпринимательской среды. 
Как известно, одним из показателей благоприятных условий в бизнес среде является объем инвестиций в основной капитал. По словам пресс-секретаря региональной палаты предпринимателей Дины Айтымовой, в этом направлении Прииртышье стало одним из лидеров среди регионов страны: в 2015 году инвестиций поступило на сумму более 440 млрд тенге, что выше, чем в 2014 году на 23%.

«В регионе ежегодно растет количество субъектов МСБ, их на сегодняшний день насчитывается 44 тысячи. Соответственно, растет и численность занятых - более 130 тысяч человек. Наряду с действующими институтами поддержки бизнеса, Палата предпринимателей также предлагает действенные механизмы содействия росту МСБ в регионе. К примеру, создаются условия для отечественных товаропроизводителей в реализации и сбыте продукции. При содействии областной Палаты в прошлом году заключено контрактов между крупным бизнесом и МСБ на сумму свыше 800 млн тенге, а за 1 квартал 2016 года эта сумма уже равняется 2 млрд тенге», - говорит Д. Айтымова.

Отметим, в области для повышения деловой активности предпринимателей работают сервисные центры по оказанию поддержки бизнесменам. Если 2 года назад сервисная поддержка оказана 512 субъектам малого и среднего бизнеса, это 798 сервисных услуг, то в прошлом году предпринимателей за данными услугами обратилось в 2,8 раза больше, или 1450 субъектам малого и среднего предпринимательства, которым оказано 2093 услуги.

«Увеличилось и число обратившихся за консультациями по мерам государственной поддержки бизнеса в Центры предпринимательства при филиалах Палаты предпринимателей Павлодарской области. За первый квартал текущего года обратилось 1556 клиентов, которым оказано 3329 консультаций, что на 16% выше показателей 1 квартала 2015 года - 1307 клиентов, которым оказано 1950 консультаций», - отметили специалисты Палаты предпринимателей. 

Поделиться
+1