Каждый второй павлодарец не платит административные штрафы

В Павлодарской области почти половина нарушителей еще не выплатила административные штрафы за прошлый год, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
 
Об этом на сессии облмаслихата заявил председатель павлодарской областной ревизионной комиссии Нурлан Дюсембинов. - За 2013-2014 годы не взысканными остались 733 млн тенге, что составляет порядка или 43,4% от общей суммы наложенных штрафов. По итогам 2015 года этот показатель остался на том же уровне, составив чуть более 50 процентов, то есть практически каждый второй штраф остался невзысканным, - сказал Н. Дюсимбинов.
 
На что начальник местной полицейской службы ДВД области Юрий Колесников возразил, что ситуация с должниками в нашем регионе выправляется и на сегодняшний день Павлодарская область находится на пятом месте в республике по выплате штрафов. - С начала 2016 года взыскано порядка 240 миллионов тенге адмштрафов, за аналогичный период прошлого года собрали 221 миллион.Положительная динамика достигнута за счет создания порядка 20 мобильных групп на территории региона. К нарушителям применили жесткие меры принуждения: изъятие технических паспортов и водворение транспортных средств на штрафстоянку.
 
Практически от наказания уходят порядка 5-6%. По состоянию на сегодняшний день показатель взыскиваемости штрафов составляет от 45 до 63 процентов при республиканском показателе 43 процента, - отчитался Ю. Колесников.

 

Поделиться
+1