Судьбу Гусиного перелета руководство региона будет решать вместе с павлодарцами

Известно, что в этом году исполняется 45 лет с того момента, как павлодарский Гусиный перелет объявили памятником природы и взяли под охрану государства. Уже 15 лет он имеет статус памятника республиканского значения. Однако, это не позволило ему приобрести хоть какую-то внешнюю привлекательность.

- Огромное количество туристов приезжает сюда, хочет его увидеть, но кроме двух ржавеющих столбов с надписью о том, что здесь охраняемая государством зона, ничего нет. Будет ли в этом году что-то сделано, тем более, в преддверии выставки EXPO-2017? - поинтересовался директор ОО "Павлодарский Дом географии" Александр Вервекин у акима области.

- В прошлом году в Павлодаре приняли программу развития парковых зон и зеленых насаждений, - напомнил Бакауов. - Она рассчитана до 2020 года. Мы надеемся, что сможем реализовать ее с опережением. В этом году мы будем удлинять Набережную от улицы Лермонтова до здания "Казтрансойла". В управлении культуры нам дали бумагу о том, что на данном участке Гусиный перелет не находится.

Как сообщил руководитель региона, в прошлую субботу он посетил памятник.

- Площадь его небольшая - два гектара. В первую очередь его надо огородить и просто очистить от мусора. Затем по согласованию с теми, кто болеет за этот памятник, нужно решать, что с ним делать дальше. Я знаю все варианты, которые предлагали, в том числе, музей под открытым небом. Я готов вместе с вами довести его до логического конца, - подвел итог Булат Бакауов.

Отметим, что, по информации областного акимата, в регионе реализуется план развития туристического кластера. В преддверии Международной выставки EXPO-2017 разработано пять туристических маршрутов, ведется работа по привлечению российских туристов. В Баянауле строят два дома отдыха.

Поделиться
+1