В Шымкенте появился единственный в стране лежачий светофор (фото)

В Шымкенте установили пока единственный в Казахстане лежачий светофор. Встроенные в тротуарную плитку светящиеся линии работают в качестве дополнительного стоп-сигнала для пешеходов.

Устройство, появившееся на самом оживленном перекрестке города, способно работать в 50-градусную жару и при 30 градусах мороза, сообщает «31 канал».

Новый "лежачий светофор" призван снизить число несчастных случаев на перекрестке. Его установили для тех, кто плохо видит и для увлеченных гаджетами.

Такой светофор в Казахстане есть теперь только в Шымкенте, чем городские власти очень гордятся, а жители задаются вопросом, во сколько обошлось удовольствие.

«Это пилотный проект, но финансированием нам помогли предприниматели, из бюджета никаких расходов не было. Восемь штук – количество плиток диодных, там потратили свыше двух миллионов тенге», – поясняет замакима Аль-Фарабийского района Шымкента Серик Нурманов.

При этом в акимате отметили, что о переоборудовании всех перекрестков в городе речь не идет, вначале надо убедиться в эффективности этой инновации. К слову, такие лежачие светофоры уже распространены в России и Чехии, но статистику о том, уменьшили ли они число несчастных случаев на дороге, найти не удалось.

Поделиться
+1