Очистить город от мусора к майским праздникам

На заседании рабочей группы по подготовке к очередному субботнику Нуржан Ашимбетов постарался до всех донести главную цель предстоящего мероприятия «Очистить город от мусора к майским праздникам».

Город предоставлял все условия: техника – 80 единиц, люди из 1237 организаций, инициативные чиновники готовые работать на чужих участках.

Фронт работы демонстрировался на слайдах. Фотографии объективно отразили неприглядную картину - 3,5 тысячи тонн мусора вывезли, и еще 500 тонн осталось. Где-то не успели вывезти, где-то еще и не преступали к уборке.

Один за другим поднимались ответственные за участки и после короткого разговора с градоначальником, заверяя, что мусор будет ликвидирован, садились на место.    

- Рука человеческая не дошла до всех участков, - констатировал градоначальник. Он с понимаем отнесся к тому, что не все фирмы в городе имеют возможность заказывать большие грузовики для вывоза мусора так, что субботник дает прекрасный шанс воспользоваться бесплатной техникой.

В тоже время Нуржан Ашимбетов призвал местную полицию привлекать к ответственности тех предпринимателей и частных лиц, кто не только засоряет город, но и не желают убирать после себя. К таким нарушителям очень полезно применить трудотерапию, но, можно и оштрафовать.

Аким города, обратившись в ту сторону зала, которую заняли темно-синие мундиры местной полиции, подчеркнул, что коль штрафы идут в бюджет города, наиболее отличившихся полицейских в борьбе за чистый город ждут поощрения премиями. Бонусы к зарплате будут рассчитываться по принципу: «Кто больше оштрафовал, тот больше и заработал».

Глава города напомнил, что, в 23 апреля в городе планируется посадить еще 700 деревьев - 200 сосен, 500 берез, и организации, желающие там образом украсить свои участки должны заявить об этом заранее. Деревья привезут из резерватов в пятницу вечером.

Поделиться
+1