Спасибо, блин, большое!

О том, что у бюджетников с января 2016 должна повыситься зарплата, не сообщил разве что ленивый. Однако, сколько в итоге от нововведений выиграли эти самые бюджетники, знают только они сами и бухгалтера их учреждений. 

К примеру, на блог акима Павлодарской области от лица работников дошкольникого образования обратился пользователь, представившийся Вадимом, с просьбой разъяснить новую систему оплаты труда. С его слов, изменения в оплате труда помощников воспитателя практически не коснулись.

- В предыдущей системе оплаты труда помощников воспитателя (категория Ж-14) предусматривалась доплата за работу с дезинфицирующими средствами в размере 34% от БДО, а по новой системе оплаты данная выплата отсутствует, - пишет Вадим. - Начисления заработной платы по сравнению с предыдущей не изменились. Это означает, что мы остались без повышения заработной платы. Условия труда работы у нас не изменились. Просим Вас разьяснить нам, планируется ли пересмотр оплаты условий труда помощника воспитателя и с какого времени. 

В ответе на обращение говорится, что должностной оклад помощников воспитателей в зависимости от стажа работы повысился – от 14 до 18%. Но при этом, им отменили доплату за работу с дезинфицирующими средствами в размере 34% от БДО. Вместе с тем, работникам государственных учреждений и казенных предприятий, в том числе работникам, принятым с 1 января 2016 года, выплачивается разница в заработной плате, пособии на оздоровление в случаях, когда их заработная плата и пособие на оздоровление согласно системе оплаты труда, действующей с 1 января 2016 года, оказывается ниже заработной платы и пособия на оздоровление по системе оплаты труда, действовавшей до 1 января 2016 года.

В отделе образования нам подтвердили, что повышение зарплаты действительно было и надбавку за использование дезинфицирующих средств сняли. В итоге уровень заработной платы остался тем же, что и был в прошлом году - около 30 тысяч тенге в месяц.

Поделиться
+1