Не отказываемся

Чиновники пообещали, что, несмотря на смену акима области, поддержка строительства приюта для бездомных животных будет продолжаться.

Экс-аким Павлодарской области Канат Бозумбаев во время своей работы в регионе, как известно, твердо пообещал поддержать общественный фонд «Сердца Павлодара» в реализации проекта приюта для бездом­ных животных, главным образом, он обещал помочь с выделением земельного участка и поиском спонсоров строительства. За выполнением первого обещания дело не стало: под строительство приюта была выделена земля еще осенью 2014 года.

Сейчас, когда Канат Бозумбаев покинул наш регион, и его возглавил Булат Бакауов, мы решили узнать, намерен ли он выполнять обещание, данное его предшественником. Нынешнее руководство области в ответ на запрос по этому поводу сообщило следующее: «Общественному фонду «Сердца Павлодара» выделен земельный участок, права зарегистрированы в органах юстиции. Для определения стоимости и начала строительства требуется проектно-сметная документация, которая в настоящее время находится на согласовании. На основании проектно-сметной документации будет определена стоимость и в дальнейшем рассмотрен вопрос по оказанию содействия и привлечению спонсоров».

В общем, от помощи «Сердцам Павлодара» новое руководство, к счастью, не отказывается. Проект будущего приюта, как сообщала ранее «Версия», у волонтеров давно на руках, но вот до составления сметы и сбора еще некоторых документов руки никак не дойдут, все потому, что забот у защитников животных - хоть разорвись, а постоянных волонтеров - по пальцам пересчитать. На данный момент долг фонда ветклинике, в которой волонтеры стерилизуют и лечат бездомных животных, составляет 360 тысяч тенге. Такая сумма образовалась за счет проведения акций по массовой кастрации уличных кошек и собак, благодаря чему, по подсчетам волонтеров, во дворах не появится более 150-ти бездомышей.

- Мы верим, что горожане откликнутся на наш призыв о помощи и поддержат работу нынешнего приюта, - говорит директор ОФ «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Отчеты о поступающих и потраченных средствах мы публикуем в группе фонда ВКонтакте - vk.com/animals_pvl.

Постоянные нужды приюта: корм и медикаменты. Их список можно также посмотреть в группе ВКонтакте.

- На данный момент у нас «сезон» щенков, - рассказывает Мария. - Сейчас их в приюте 13. Поэтому мы, как никогда, нуждаемся и в корме для них. Всегда нужен сухой корм для кошек. Недавно мы впервые попробовали отловить животное при помощи дротиков со снотворным. Нам позвонили с одной из городских стоянок и сообщили, что к ним на территорию забежала крайне агрессивная собака - помесь кавказской овчарки, и что они не могут ее поймать, и будут вынуждены вызвать отлов, который просто пристрелит животное. Из длинных пластиковых трубок и шприцов мы изготовили дротики со снотворным. Собака действительно вела себя агрессивно, но в итоге была поймана. На третий день своего пребывания в приюте казалось, что игривее и ласковее этого животного нет. Десятимесячная Уля (так назвали волонтеры свою подопечную - авт.), видимо, дико боялась открытых пространств, скорее всего, раньше ее держали в сарае или пристройке, откуда никогда не выпускали, плохо кормили, злили и дразнили, пытаясь воспитать злобную охранницу. В обществе постоянно обсуждают проблему агрессивных собак, которые, якобы просто так, нападают на прохожих. Да, эта проблема есть, а виноваты здесь люди, которые всеми силами стараются вырастить злобных собак, а потом, не справившись с результатом собственного воспитания, выгоняют от греха подальше. Конечно, бить собаку палкой проще, чем оплатить курсы у кинолога на территориальную защиту. Странно было наблюдать, как Уля припадала к земле при выгуле и высоко поднимала лапы, трясла ими, гуляя по дороге после дождя - все это было для нее впервые. Сейчас мы ищем для Ули семью, теперь она социализирована, приучена к людям, но нового хозяина для нее будем отбирать тщательно - ей и так досталось от жизни, не хотелось бы, чтобы она снова попала в ненадежные руки. Если кто-то захочет помочь с приобретением снотворных препаратов для животных, будем очень рады - дротики значительно облегчат наш труд. А еще в приюте есть стерилизованные, кастрированные коты и кошки, а также - в наличии котята - разбирайте.

Кроме того, волонтеры сообщили о проведении очередного благотворительного концерта, который состоится на площадке перед ТЦ «Артур» 30-го апреля в 12:00. Обещается веселая шоу-программа, а все вырученные средства пойдут в помощь приюту для бездомных животных.

- Даже самый маленький вклад в общее доброе дело может стать решающим в чьей-то судьбе, - уверены волонтеры. - В наших силах изменить город к лучшему.

Тем, кто заинтересован в судьбе приюта для бездомных животных и готов помочь волонтерам, сообщаем контактный телефон: +77059870404, этот же номер для пожертвований на QIWI-кошелек. Счет для пожертвований: получатель - Общественный фонд «Сердца Павлодара», АО Банк ЦентрКредит, БИК: KCJBKZKX, ИИК: KZ228560000006695313.

Поделиться
+1