Трансформаторная подстанция, принадлежащая частнику, стала проблемой для некоторых павлодарцев

 - В последнее время все чаще стали отключать свет, - жалуется житель двенадцатиподъездного дома по улице Естая, 142 Валентина Яковлевна, - рассказал павлодарец Алексей Кот на своей странице в Facebook. - Вся проблема заключается в том, что подстанция, которая обеспечивает жителей этого района, находится в аварийном состоянии.

Со слов мужчины, по телефону во всех инстанциях - от энергопередающей организации до акимата - отвечают, что КТП принадлежит частному лицу.

Со слов автора поста, Валентине Яковлевне даже удалось разыскать телефон владельца. Но по телефону женщине сказали: "Звоните в Павлодарэнерго", - и положили трубку. Работники ПРЭК, между тем, констатируют плачевное состояние КТП, которую периодически приходится ремонтировать. 

Начальник отдела по связям с общественностью "Павлодарэнерго" Аскар Шомшеков подтвердил, что трансформаторная подстанция по этому адресу действительно является частной собственностью, принадлежит гражданке РФ Надежде Матвиенко, которая передает АТП в безвозмездное пользование павлодарцу Александру Федорову. Когда подстанцию ремонтировали, неизвестно. А проводить ремонт нужно: раз в год - текущий и каждые пять лет - капитальный. 

- Это частная собственность. ПРЭК не имеет права заходить внутрь, - отметил Аскар Шомшеков. - Собственники живут в РФ. Каждый год они перезаключают договоры аренды с одними и теми же лицами. Но те ничего не делают и передать городу не хотят. Просят купить, дорого. Когда что-то случается, ПРЭК, конечно, помогает переключиться, чтобы совсем людей без света не оставить. Но там надо делать ремонт. Чтобы акимат мог забрать подстанцию, нужны законные основания. Правительство готовит закон, согласно которому мелкие энергопередающие предприятия должны будут ликвидироваться, а их имущество передать в собственность государства. Но пока подвижек в этом направлении нет. В общем, ситуация безвыходная.

Поделиться
+1