В Павлодаре планируют снять фильм

О съемках фильма в узких кругах энтузиастов Павлодара заговорили еще зимой, но официального подтверждения этой информации не было. Попытки сделать художественный фильм предпринимались энтузиастами в нашем городе и ранее, но, увы, ничего достойного из этого так и не вышло. И вот, похоже - новая попытка!

В социальной сети Вконтакте появилась группа "Ради тебя, ЗАЧЕТ!" и был объявлен кастинг. Эту афишу можно встретить во многих учебных заведениях.

Инициатива создания фильма принадлежит Комитету по делам молодежи ПГУ им. С.Торайгырова, но нам удалось узнать, что изначальными авторами идеи являются студент Дастан Искаков и его друзья, которые и написали сценарий. Мы решили встретиться с Дастаном и узнать у него подробности.

-Дастан, расскажите, что побудило вас заняться созданием фильма, ведь ваша будущая профессия никак не связана с кино?

- Будущая профессия действительно не связана с кинематографом. Как я пришел к этому? Отчасти повлияла любовь к интересному кино, отчасти друзья, которые говорили и говорят: пока молодой, пока есть время, делай то, что нравится. Конечно хочется, чтобы казахстанский кинематограф развивался. Хочется снять что-то свое, что-то о нас самих, о нашем быте. Ведь наша жизнь не менее интересная, чем в той же Америке. Со временем я встретил людей, которые так же горели и до сих пор горят желанием создать интересный и качественный фильм.

- Мы слышали, что сценарий фильма пока держится в секрете, но могли бы вы хотя бы чуть-чуть рассказать, о чем будет фильм?

- Я не сказал бы, что это секрет или какая-та тайна. Просто мы хотим, чтобы зритель оценил полноценное, и завершенное кинопроизведение. Ведь фильм — это не только сценарий, это работа самых разных специалистов: сценарной группы, операторов, монтажеров, актеров и других участников процесса производства картины.

- Может, еще что-то расскажете?

- Приходите на премьеру, будет больше (улыбается).

- Хорошо, а на каком этапе сейчас находится процесс, и когда вы планируете завершить проект?

- На сегодняшний день проект находится на стадии подготовки. 29 апреля в ПГУ пройдет кастинг, после которого мы отберем исполнителей главных, эпизодических ролей и актеров массовых сцен. Съемки планируется в июне. После чего наши ребята начнут работу над монтажом отснятого материала. Премьера фильма должна пройти осенью этого года.

- Является ли этот проект коммерческим, ведь съемка кино — это всегда затраты труда и времени, дорогостоящее оборудование. Как вы планируете решать этот вопрос?

- Проект является некоммерческим. Показ картины будет проходить абсолютно бесплатно в стенах наших вузов. Да, есть момент с техникой, без которой съемки не могут проходить. Часть техники есть у наших ребят, что с огнем в глазах присоединились к работе над проектом. Что-то мы ищем своими силами. Часть необходимого нам помогает найти Комитет по делам молодежи ПГУ. Мы благодарны всем за поддержку идеи снять фильм.

- Расскажите о команде, которая будет работать над фильмом. В Павлодаре ведь не учат снимать кино, нет опытных специалистов. Что предпринимается для того, чтобы участники смогли обеспечить хорошее качество фильма?

- В нашей команде абсолютно разные люди, как по возрасту, так и по увлечениям. Что касается опытных специалистов, тут вы правы, найти их практически невозможно даже платно. Что говорить о некоммерческом проекте?

Но мы стараемся смотреть на это чуть иначе – наш проект может способствовать развитию кинематографа в родном городе. Нам приходится изучать все кинопроизводство с нуля, для того, чтобы понять процесс и выпустить максимально качественное, интересное кино. Возможно, и у других это вызовет интерес и желание развиваться в данном направлении. Не так давно в Доме-Музее им. Дмитрия Багаева начался бесплатный курс кинематографа, который ведет Алексей, активный участник и теоретик нашего проекта.

Опыта съемки игрового кино у нас вообще нет. Мы это понимаем, но волков бояться – в лес не ходить. Если ничего не делать, опыт не появится. Поэтому мы предпочитаем учиться и экспериментировать. Трудимся и верим, что это даст результат.

Отметим, что "Ради тебя, ЗАЧЕТ!" - это не первая попытка создать фильм в регионе. Ранее в Павлодаре кино-отдел Молодёжного общественного объединения культурно-досуговой студии "Промень" снимал художественный фильм "Анидерес" (2005, режиссер Денис Аверьянов).

Фильм стал лауреатом Международного кинофестиваля "Звёзды Шакена" и Евразийского телефорума в Москве. Однако так не получил признания зрителя.

Еще свежи воспоминания о проекте Андрея Захарова  "Механики", увидеть свет которому так и не удалось. 

Как сложится судьба нового кинопроекта, покажет время, мы же продолжим наблюдать и делиться с вами событиями из жизни зарождающегося Павлодарского кинематографа.

Поделиться
+1