Баннер ко Дню Победы вызвал скандал в Семее

Баннер, посвященный Дню Победы, вызвал в Семее настоящий скандал. Ветеранов Великой Отечественной войны оскорбила надпись «Наши деды фашизм победили, а мы кризис победим!», сообщает КТК.

У жителей, посчитавших такое сравнение некорректным, эта фраза, напечатанная на красно-голубом полотне, вызвала шок.

«Фашизм победили, это столько человеческих жертв было, а здесь разве есть человеческие жертвы? Здесь человеческие жертвы сравнивают просто с денежным каким-то... Очень нехорошо», – возмущается Галина Нурабаева.

Автор тех самых строк Владислав Приведенный такой оценки явно не ожидал. Он установил баннер за свой счет и хотел подбодрить горожан. А теперь вот приходится оправдываться.

«Это было обращение к нашим гражданам города, прежде всего, чтобы они вспомнили, какие трудные времена были у наших дедушек и бабушек, чтобы они объединились как-то, чтобы были сплоченнее и дружнее друг с другом», – объясняет директор рекламного агентства.

Задумку рекламщиков не оценили и сами ветераны. 90-летний Петр Коломин бился за освобождение Белоруссии и брал Кенигсберг. О войне может рассказывать часами. А вот это едва не лишило ветерана речи.

«Какая-то бестолковщина и безграмотность самая настоящая. Это совсем разные вещи, и они ликвидируются разными путями. Фашизм при помощи оружия уничтожили, кризис – при помощи труда», – заявил ветеран.

К слову, чиновникам баннер тоже не понравился. Они нашли там еще и нарушение «Закона о языках».

Но наказывать никого не собираются. Полотно снимут, а вместо него повесят новое поздравление с 9 Мая. Вряд ли такое же креативное. Текст на этот раз утверждали в акимате.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins227 апреля 2016 12:08

И че все накинулись на мужика? Принципиально то он прав, чтобы победить фашизм было важно свернуть голову (в буквальном смысле)  лидеру, с кризисом также (я считаю) Smile

Татарин

Татарин_Татарин27 апреля 2016 12:16

Простите, но сравнили **й с дверной ручкой