Навестили


Члены общественной наблюдательной комиссии Костанайской области Игорь Колов и Алимжан Жусупов встретились в колонии с редактором «Версии» Ярославом Голышкиным.
Игорь Колов рассказал, что следил за процессом по делу Ярослава, и даже присутствовал в зале суда в Павлодаре во время вынесения ему приговора в октябре прошлого года. По словам Игоря Александровича, он решил встретиться с нашим редактором сразу, как только появилась информация о том, что Ярослав этапирован в Костанай.

- Я решил навестить Ярослава, так как его судьба, его жизнь и здоровье интересуют казахстанскую общественность, - отметил Игорь Александрович.

Он вместе со своим коллегой Алимжаном Жусуповым посетил учреждение УК 161/2, где отбывает срок Ярослав. Общественники отметили, что они «имели беседу без присутствия представителей администрации учреждения». Они расспросили Ярослава о состоянии его здоровья, поинтересовались, нет ли давления на него со стороны администрации колонии. Ярослав ответил, что никакого давления нет, он чувствует себя хорошо, на здоровье особо не жалуется, но простыл, пока находился на карантине. Игорь Колов поставил в известность работников медчасти и попросил, чтобы они обследовали Ярослава.
- Я сказал, что Ярослав может говорить с нами откровенно, так как беседа проводится с ним без участия администрации, и о содержании разговора без его согласия никто не узнает. Сообщил, что может сам лично напрямую подать жалобу в общественную наблюдательную комиссию, минуя спецчасть, если у него будут какие-то претензии по обращению с ним, и мы примем соответствующие меры, - рассказал Игорь Александрович. - Я также спросил, что ему известно о других вновь прибывших в учреждение осужденных - не избивают ли их? Ярослав ответил, что применения физической силы со стороны войсковиков не было, хотя конечно приятным этот прием тоже не назовешь. Ведь УК 161/2 - колония строгого режима, где содержатся опасные рецидивисты, ранее неоднократно судимые, и солдатам это известно, они проходят обучение, знают, с каким контингентом имеют дело. Поэтому рассчитывать на ласковый прием со стороны войсковиков не приходится. Что и говорить, такие осужденные, как Ярослав, здесь - исключение из правил.

Наш редактор также рассказал общественникам, что по прибытию в колонию с ним лично беседовал начальник учреждения. С его стороны угроз и грубости тоже не было.

Игорь Колов и Алимжан Жусупов оставили Ярославу свои координаты, почтовый адрес и номера телефонов, по которым он сам или его родственники могут обратиться в случае чего. Общественная наблюдательная комиссия Костанайской области обещает следить за его пребыванием в колонии. Игорь Александрович обещал при каждом посещении встречаться с Ярославом в дальнейшем. Благодарим общественников за внимание к судьбе нашего редактора, за предоставленные фото и отчет о встрече. Спасибо вам огромное!
На прошлой неделе Ярославу также разрешили впервые позвонить домой. Он рассказал, что его определили в десятый отряд колонии. Он сидит вместе с пятнадцатью другими осужденными. Уверяет, что у него все хорошо, насколько это возможно в его ситуации. Он исправно получает письма, которые отправляют ему родители. Кстати, Ярослав упомянул, что ему также пришло письмо от одной из читательниц «Версии», что его очень обрадовало. Он просил поблагодарить женщину за внимание.

Родители Ярослава в воскресенье выехали в Костанай, и на этой неделе им должны предоставить двухдневное свидание с сыном. В следующем номере мы непременно расскажем подробности.

Поделиться
+1