Предметы времен Великой Отечественной войны нашли павлодарские поисковики на месте боев Панфиловской дивизии

Военные находки обнаружили бойцы поискового отряда на 251-й высоте, недалеко от разъезда Дубосеково, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на участницу павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Надежду Лобченко. 

Именно здесь 28 гвардейцев-панфиловцев отразили нападение врага, не дав захватить Москву.

"В ходе поисковых работ найдены пехотная каска красноармейца, штыки, винтовка Мосина образца 1896 года с примкнутым штыком. Внутри оружия находился патрон", - сообщила Надежда Лобченко.

По ее словам, также найдены коробка для хранения боеприпасов, патроны от винтовок, осколки артиллерийского снаряда и несколько гранат Ф-1.

"Останки бойцов пока не обнаружены. Но впереди еще большой фронт работ", - отметила Лобченко.

Отметим, поисковикам предстоит установить памятник на мемориальном воинском захоронении в Волоколамске. У его подножия будет заложена капсула с горстью павлодарской земли в дань памяти погибшим воинам-землякам.

Напомним, отряд "Майдан жолы" ведет поисковые работы на месте боев легендарной казахстанской дивизии. Кроме памятника гвардейцам-панфиловцам, поисковики благоустроят памятные и мемориальные места тех сражений, а также проведут реставрацию старых памятников, обелисков и стел.

Ранее стало известно, что гранитный памятник воинам из Казахстана с их именами планируют возвести в Волоколамске в преддверии Дня Победы. Ранее, весной 2015 года, в рамках международного патриотического проекта "Дорогой славы" павлодарские поисковики отреставрировали мемориал воинской Славы у братской могилы в селе Монаково в Псковской области, где похоронено более 2,5 тысячи советских воинов.

В центре комплекса возвышаются две гранитных стелы в честь Героев Советского Союза Алии Молдагуловой и командира латышского лыжного полка Яна Райнберга. Кроме того, памятный знак установлен на месте гибели Молдагуловой у деревни Казачиха. В канун 70-летия победы в Новоржеве силами павлодарцев были установлены бронзовые бюсты уроженцу Уральска Макариму Кубегенову и павлодарцу Павлу Дубовому, который вместе с другими воинами повторил подвиг гвардейцев-панфиловцев и получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Поделиться
+1