Помогите открыть новый онкодиспансер

Как правило высоким гостям из столицы принято показывать достижения области. Однако местная власть пошла иным путем предложив мажилисменам проехать в онкологический диспансер.

Парламентариев - Марата Пшембаева и Айгуль Нуркину провели по коридорам поликлиники и приемного покоя, показали палаты, оборудование.

- В год мы проводим 1600 операций, в день порядка 5-6. У нас высококвалифицированные кадры прошедшие специализацию в западных странах. Много операций проводим эндовидеохирургическим способом, - рассказывал гостям директор диспансера Марат Сулейменов, добавляя, что само здание под лечебное учреждение не приспособлено – это переделанное общежитие 1961 года постройки. Палаты перегружены. Больных вынуждены размещать по четыре человека в палату.

Депутаты с интересом все осматривали, задавали вопросы, внимательно выслушивали сетование директора, реплики акима области, комментарии руководства департамента здравоохранения, пообещав, впрочем, посодействовать.

Во всяком случае Айгуль Нуркина просила руководителя департамента здравоохранения павлодарского региона Нурлана Касимова предоставить обоснование строительства диспансера.

Госпожа Нуркина еще в 2012 году подавала депутатский запрос Кариму Масимову о строительстве онкодиспансера. Так что она как никто другой в курсе всех проблем этого проекта.

По информации пресс-служба областного акимата, ПСД на новый корпус диспансера готова, экспертиза получена. В прошлогоднем бюджете на его строительство были заложени 7,2 млрд тенге на строительство нового здания, но в связи с мораторием на строительство новых объектов работу в этом направлении приостановили.  

- Вот мы и хотели бы чтобы мажилисмены протолкнули этот вопрос, - выразил надежду Нурлан Касимов.

Напомним, что Павлодарская область занимает одно из первых мест в республике по уровню онкологических заболеваний и смертности.

Поделиться
+1
Аленочка

Аленочка 4 мая 2016 23:30

Как правило высоким гостям из столицы принято показывать достижения области. 

Господи, ну почему ты не жалеешь мои глаза? Зачем так много раздал ты клавиатур в руки полуграмотных?