25 тысяч гектаров земель планируется продать через аукцион в Павлодаре, — акимат

В Павлодаре 1 июля начнется продажа земельных участков. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления земельных отношений Кайырберген Кызыров, пишет КазИнформ.
«На аукцион будет выставлено 70 участков общей площадью 24 тыс. 800 га. Половина этих участков — пашня, остальное — пастбища. Почвы в области разнятся по бонитету. Лучшие земли будут, соответственно, стоить дороже. Базовые же ставки утверждены Правительством РК. При покупке конкретного участка стоимость также будет зависеть от его месторасположения — чем дальше от областного центра, тем понижающий коэффициент меньше», — отметил К.Кызыров.
По установленным правилам, торги пройдут по английскому и голландскому методам. Если на двух торгах участок не нашел приобретателя, то он продается по голландскому методу, с понижением стоимости, но не ниже 50 процентов от кадастровой стоимости. Например, стоимость одного гектара пастбища составляет 5,6 тыс. и может быть продана в частную собственность по цене не ниже 2,8 тыс. тенге.
На пресс-конференции по разъяснению 35, 36 шагов Плана нации «100 конкретных шагов» К.Кызыров и его коллега, руководитель отдела землеустройства Капсамат Баисов разъяснили журналистам правила предоставления земли под хозяйственную деятельность иностранцам.
«Хочу обратить еще раз ваше внимание, что земельные участки сельскохозяйственного назначения будут предоставляться иностранным гражданам только на правах аренды сроком до 25 лет и на земельных торгах», — подчеркнул К.Кызыров.

По сообщению сайта Матрица.kz

Поделиться
+1