Полицейским не хватает

1 225 миллионов тенге необходимо местной полицейской службе для лучшей профилактики правонарушений, обеспечения общественной и дорожной безопасности. 305 миллионов есть, нужен еще почти миллиард. Об этом и многом другом рассказал Булату Бакауову глава местной полицеской службы Павлодарской области Юрий Колесников. 

Такие большие средства необходимы для ремонта оборудования участковых и полицейских участков, приобретения транспортных средств.

Но не только средств не хватает полицейскому ведомству. Отмечается кадровый голод. До полной комплектации МПС не хватает 76 участковых инспекторов, 126 помощников участковых, 110 школьных инспекторов, 51 сотрудника дорожной полиции.

На отсутствие дорожных полицейских глава региона тут же сделал акцент. За первый квартал 2016 года в городе сбито 48 пешеходов, двое из которых скончались.  Всего на дорогах области погибло 17 человек.

- Когда горожане почувствуют, что местная полиция работает? Когда любой родитель, отправив своего ребенка в школу, не будет думать, что его не только там преступник, а на пешеходном переходе не собьют. А сегодня это у нас пока опасно в городе. По замещению вакансий сколько вам надо времени? – осведомился Булат Бакауов.

По словам Юрия Колесникова, в военкоматах истребованы списки всех демобилизованных, ведется агитация среди выпускников вузов, планируется закрыть вакансии к июню.

Булат Бакуов потребовал отчета об освоении 140 миллионов тенге, выделенных для приобретения видеокамер. Главный полицейский заявил, что камеры будут установлены до конца мая. Всего городе действуют 68 видеокамер ЦОУ, 12 школьных видеокамер из которых работают только четыре и камеры «Автоураган», которые проходят тестирование.

Аким области поинтересовался, что делается службой в плане профилактики нарушений правил торговли и благоустройства.

Глава МПС отметил положительную динамику в работе полиции отражённую главным образом в количестве выписанных штрафов.

- Все штрафы, которые будут вынесены по «Нулевой терпимости», правилам благоустройства, а это 333 миллиона тенге, будут выделяться на материально-техническую базу, - отметил аким области, добавив, что у это и будет мотивацией для работы по «Нулевой терпимости».

Что до обеспечения участковых инспекторов помещением, особенно это касается сельских округов, глава области напрямую обратился к сидящим в зале акимам с просьбой-приказом изыскать внутренние резервы и обеспечить сотрудников МПС необходимой инфраструктурой. При этом Булат Бакауов еще раз напомнил самим полицейским, что их работа - не отчеты, а профилактика правонарушений. 

Поделиться
+1