Война это плохо

Так резюмировал павлодарский ветеран Габдула Мусинов, рассказывая акиму области о Великой Отечественной войне. Накануне Дня Победы Булат Бакауов посетил ветеранов войны, чтобы лично поздравить их с праздником.

Глава региона каждому ветерану подарил букет цветов, а также вручил подарочную корзину продуктового набора.

Степан Швец в январе 1944 воевал в составе 66-ой Гвардейской полтавской дивизии 135-ого Гвардейского артиллерийского полка, участвовал в освобождении Австрии.


- Освободив Вену, мы два месяца пешком возвращались на Родину. Нас везде встречали с цветами, дарили подарки, благодарили за Победу, - вспоминает ветеран.  У Степана Артемовича болят ноги, он не выходит из дома, поэтому он с сожалением говорит, что уже не сможет выйти с ветеранами на площадь.  

Командир отделения Балтийского флота Тукен Жакупов участвовал в обороне Ленинграда в 1942 году. После ранения был зачислен на торпедный катер. Награжден орденами и медалями.

Валентин Арапов, был призван в армию в декабре 1941 году. Участник Сталинградской и Курской битвы. В составе 73-ей гвардейской Краснознаменной Сталинградско-Дунайской стрелковой дивизии освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. Служил наводчиком и командиром орудия.

- 9 мая я как всегда приведу себя в порядок, надену ордена и пойду на площадь. Это дань перед павшими товарищами и дань Дню Победы, - сказал Валентин Перфильевич.

Булат Бакауов был рад видеть всех в добром здравии и выразил надежду, что вновь встретится с ветеранами 9 мая.

Поделиться
+1