Студентов и дворника наградили медалями от МВД за спасение детей во время пожара

Двое учащихся электротехнического колледжа и дворник этого учебного заведения удостоены медалями от министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова и благодарственным письмом от начальника управления по ЧС Семея за проявленное мужество при спасении детей на пожаре больше месяца назад, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Напомним, 28 марта этого года в частном доме по улице Менжинского, 79, произошел пожар. Без присмотра взрослых в закрытом горящем доме остались двое маленьких детей. К моменту прибытия пожарных на место выяснилось, что студенты-четверокурсники и дворник электротехнического колледжа Семея, которые стали случайными очевидцами ЧП, вытащили из горящего дома двоих детей, 3 и 5 лет. Дом, где произошел пожар, находится рядом с учебным заведением. Направлявшиеся на учебу молодые люди увидели дым и вместе с дворником, работающим в этом же колледже, побежали к месту возгорания.

До приезда пожарной службы они вытащили из горящего дома детей и передали их прибывшей бригаде скорой помощи. Далее малыши были госпитализированы в педиатрическое отделение областной больницы. "Как выяснилось, в момент возгорания два мальчика, 3 и 5 лет, находились дома одни. Видимо, играли со спичками. Произошло возгорание, в результате чего загорелись вещи и мебель", - рассказали в управлении по ЧС. Тогда же руководство ведомства обещало заняться направлением ходатайства о награждении спасателей. И вот спустя чуть больше месяца им вручены заслуженные медали.

Фото © Tengrinews.kz

Поделиться
+1