Не скажу!

Деньги в обмен на пароль требуют интернет-мошенники, которые нашли способ заработать на владельцах IPhone.

За последние три дня в один из сервис-центров по ремонту продукции Apple обратились уже более пятнадцати человек. Проблема у всех одна и та же: мошенники украли данные их аккаунта, которые обеспечивают доступ к гаджету, сменив пароль. За его сообщение требуют перевести на их электронный кошелек определенную сумму: от 20 тысяч до 70 тысяч тенге. А вернут ли доступ на самом деле - гарантий никаких.

- После расспросов клиентов выяснилось, что кража паролей происходит по одному сценарию, - рассказывает сотрудник  павлодарского сервис-центра Максим Кожевников. - Представим, что вы - владелец IPhone, доступ к которому хотят получить мошенники. Сначала они взламывают аккаунт в социальной сети кого-либо из ваших друзей, изучают ваши предыдущие переписки с этим человеком. И от его имени пишут вам сообщение такого рода: «Извини, что беспокою. У меня проблема с моими данными iCloud (интернет-служба для хранения и синхронизации различных данных между устройствами производства Apple и компьютерами без использования подключения через кабель - авт.). Ты бы не мог проверить на своем телефоне?». О том, что у вас именно iPhone, а не какой-либо другой телефон, узнать зачастую несложно. Если вы что-то публикуете в соцсетях, то там отображается значком, что сделали это при помощи iPhone, либо иногда достаточно пролистать ваши фото, чтобы увидеть телефон, которым вы пользуетесь. Если вы соглашаетесь помочь, дальше все просто: вам приходится временно удалить свою учетную запись iCloud, чтобы ввести новые данные. Как только вы их введете, мошенники просто меняют пароль. Все. Удалить их, не зная новый пароль, вы не можете и пользоваться телефоном в полной мере тоже. Через iCloud можно заблокировать гаджет. Вывести мошенников на чистую воду довольно сложно, так как действовать они могут и из-за рубежа. Телефонный номер, на который требуют перевести деньги, вряд ли зарегистрирован. Таким образом, они получают доступ не только к вашемуIPhone, но и к другой имеющейся у вас продукции Apple, так как iCloud на них общий.

Если не платить мошенникам, то пусть и меньше, но все же придется заплатить в сервис-центре, поскольку процедура восстановления доступа к IPhone платная. Как сообщили сотрудники сервиса, нужно будет принести всю документацию и комплектацию телефона и свое удостоверение личности. Эти данные фотографируются, копируются и высылаются на адрес представительства Apple, находящегося в Алматы, а оттуда - в центральный офис в Канаду. Занимает это порядка двух-трех недель. К тому же положительным ответ на смену данных может в некоторых случаях и не быть.

- Чтобы избежать возможности быть обманутым мошенниками, не сообщайте никому регистрационные данные от своих соцсетей и любых других аккаунтов, - продолжает Максим. - Не пользуйтесь простыми паролями в соцсетях, не заходите на подозрительные сайты. В данной ситуации можно просто позвонить знакомому и спросить, действительно ли ему нужна помощь, а затем посоветовать обратиться в профессиональный сервис-центр, где ему подскажут и помогут. 

Поделиться
+1