Асфальт в дефиците

В отделе ЖКХ ждут жалоб на монополистов, оставивших во дворах ямы после устранения аварий. Работы должны были начаться в мае. Между тем,  стало известно, что ремонтировать внутриквартальные территории этим летом смогут только за счет спонсоров.

Бездорожье во дворах, скорее всего, сохранится. Коммунальщики ждут меценатов и говорят, что подготовили сметы на асфальтирование сорока внутриквартальных территорий. Готовы предложить на выбор. А за счет бюджета ремонтировать будут только подъездные пути. Вопрос финансирования решается.

- На квартальные территории предусмотрено 20 миллионов тенге, - рассказал руководитель отдела ЖКХ города Павлодара Вадим Ковальчук. - Это не ремонт дворов, а въездные группы, т.е. въезд в группу дворов, где имеются ямы. Деньги предусмотрены только на заделку этих ям. К подъездам пока стелить не можем.

А еще специалисты обещают привлечь к ответу монополистов, которые не восстанавливают асфальт и бордюры после устранения коммунальных аварий. Например, на Камзина, 164 бригаду ждут больше года. Руководитель отдела ЖКХ сообщил, что люди могут напомнить о своей проблеме:

- Конечно, горожане могут обратиться к нам, мы проверим. Может, монополисты сами копали, а мы не знаем, может, документы не оформили... Разберемся и примем меры. У нас бывают разбирательства и с Водоканалом, и с Теплосетями, которые не восстанавливают покрытие в сроки. Тогда мы передаем документы в ГАСК, и их через суд привлекают к ответственности.

Разобраться коммунальщики намерены по всем проблемным вопросам. Восстановлением разбитого асфальта во дворах монополисты обещали заняться уже с начала мая.

 

Поделиться
+1