Должники программы модернизации жилья не смогут летом выехать за пределы страны

Об этом завили представители национальной компании “СПК “Павлодар”. В суды уже попали 50 исковых заявлений.

В нацкомпании говорят, что миллионные долги тормозят ремонт следующих объектов. По закону государственные деньги, вложенные в модернизацию, - возвратные. Однако рассчитываются за реконструкцию фасадов, подъездов и подвалов, как правило, пенсионеры.

- На сегодняшний день задолженность составляет около восьми миллионов тенге, нами подано около 50 исков, - рассказала юрист ТОО “Управление капитальным строительством - ПВ” Альфия Нурбаева. - Работа по взысканию продолжается, мы и дальше будем обращаться в суд.

Из-за неоплаченных квитанций за ремонт жилья по государственной программе задолжникам в этом году испортят летний отдых.

- Будут наложены аресты на жилье, а также поставлены запреты на выезд, - поясняет юрист. - Сейчас начнется сезон отпусков, многие захотят съездить отдохнуть. Однако должники не смогут выехать даже в Россию, не говоря уже о дальнем зарубежье.

По официальным данным, до конца 2015 года были отремонтированы 24 дома на общую сумму 330 миллионов тенге. Государственная программа модернизации рассчитана до 2020 года.

Поделиться
+1