В Павлодаре отметят столетие первого генерала милиции Махмета Дюсенова

13 мая ДВД Павлодарской области проводит мероприятия, посвященные 100-летию первого генерала милиции области Дюсенова Махмета Дюсеновича, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Мероприятия пройдут у Мемориальной доски, установленной на доме, где жил генерал. Затем они продолжатся в Доме дружбы. В мероприятиях примут участие личный состав и ветераны Органов внутренних дел, общественные деятели, родственники - дети, внуки легендарного генерала.

Махмет Дюсенов родился 15 мая 1916 года в Акмолинской области. В 1939 году со второго курса медицинского института парторганизация вуза отправила его на учебу в Межкраевую школу Главного Управления ГосБезопасности НКВД г. Алма-Аты, которую закончил в 1940 году. С 1940 по 1943 год он рабо­тал сначала оперуполномоченным, а затем старшим оперуполномоченным Аральского райотдела НКВД. 

Позже Дюсенов работал в разных регионах страны: Кзыл-Ординской, Карагандинской, Кокчетавской, Кустанайской и Гурьевской областях. В 1965 году он стал начальником УВД Павлодарской области. А в 1967 году ему присвоили звание «комиссар милиции 3-го ранга», позже в порядке переат­тестации получил звание «генерал-майор милиции» и стал первым в Павло­дарской области милицейским генералом.

Махмета Дюсенова неоднократно поощряли приказами МВД СССР и Казахской ССР, он награжден двумя орденами, девятью медаля­ми, грамотами и почетными грамотами Верховного Совета СССР и Казахс­кой ССР, МВД СССР и Казахской ССР.

13 июля Махмет Дюсенов скончался от инфаркта. В Павлодаре, на доме, где он жил, в мае 1996 года установлена мемориальная доска и его именем названа улица.

Поделиться
+1