Полезны ли фруктовые и овощные пюре для малышей? Какие надписи на их упаковках могут ввести в заблуждение родителей, и почему, казалось бы, безопасные прикормы без консервантов и красителей способны вызывать аллергию у ребёнка? Сегодня павлодарские санэпидемиологи заявляют, что за первый квартал нынешнего года из девяти исследованных проб детского питания во всех выявлены несоответствия по маркировке. Открытым был и остаётся вопрос ценообразования на продукты для малюток. Как выяснилось, в нашей области этот вопрос не контролирует ни одно ведомство.

Цены-то недетские


За последнее время в редакцию нашей газеты поступило несколько обращений от молодых родителей, проживающих в Павлодаре. Они сетуют на то, что питание для малышей, используемое в качестве прикорма, сейчас стало практически недоступным по цене даже людям со средним заработком.

С осени прошлого года семьи с детьми ощутимо увеличили бюджет на питание. Так, цены на заменители грудного молока, каши и пюре выросли из-за курсовой разницы от 15 до 50 процентов (в зависимости от страны-производителя, ведь практически весь товар на рынке импортный). Поскольку родители все-таки не хотят экономить на привычном рационе своих чад, спрос на продуктовую линейку детских товаров устойчиво растет. И если существуют марки детского питания, которые всегда отличались высокой ценой («Humana», «Gerber»), то в кризисных условиях дополнительных предложений по доступной цене на полках магазинов родители так и не обнаружили. Им такой прикорм не по карману…

— Сейчас у меня двое детей, – рассказывает жительница областного центра Гульмира Орумбаева. – Специалисты педиатрии советуют мамам в качестве прикорма применять овощные детские пюре. Разумеется, я понимаю, что для ребенка лучше, когда они приготовлены в домашних условиях, однако из-за нехватки времени с первым ребенком я часто использовала магазинное детское питание. А когда второму ребенку исполнилось полгода, я с удивлением обнаружила, что эти продукты стали практически недоступны для нашего бюджета. К примеру, сейчас баночка пюре марки «Humana» достигает порой 500, а в некоторых магазинах и 700 тенге, в зависимости от ингредиентов. Кроме того, я заметила, что многие компании сняли с производства баночки объемом 200-250 граммов, и теперь тот же производитель поставляет 80 или 115 граммов за такую же цену, что стоил не так давно больший объем. Во многих магазинах, если это не крупный супермаркет, ассортимент товара вообще стал достаточно скудным, а наценки огромные. Получается, что выбор у нас такой: либо плати больше, либо не покупай вообще!

На наше обращение руководитель отдела торговой политики областного управления предпринимательства, торговли и туризма Жанат Кенина ответила, что вопрос формирования цен на детские продукты не находится под контролем специалистов и никогда не исследовался.
– Как вы знаете, существует список социально значимых продуктов, состоящий из 33 наименований. Этот перечень утвержден Правительством РК, куда детское питание, к сожалению, не входит, – поясняет Жанат Хайрулловна. – По этой причине никакой информации касательно цен и ассортимента на детские продукты мы предоставить не можем, так как этим вопросом специально не занимались.

Специалист другого ведомства – регионального департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий Алия Турсынбаева заявила практически то же самое. По ее словам, их сотрудниками осуществляется мониторинг цен в основном на товары стратегического назначения. А вообще перечень этих самых товаров и услуг, которые подлежат анализу, направляется сюда столичными экспертами, поэтому работают специалисты департамента по заранее утвержденному плану. Впрочем, обрабатывают они и заявки, поступившие напрямую от потребителей, однако по росту цен на детское питание пока никто не обращался.

Возможно, не всегда родители знают, куда обращаться. К примеру, педиатр и специалист «горячей линии» алматинского представительства компании «Humana» Алина Воронина говорит, что по ценообразованию на продукты питания для малышей звонки все-таки поступают. Здесь важно донести до родителей, что не следует забывать о соотношении «цена – качество».

– Сейчас на казахстанском рынке немало продуктов детского питания, предлагаемых европейскими производителями, – подчеркивает Алина Воронина. – Это Польша, Германия и другие страны. Чтобы прояснить для себя ситуацию по ценам, достаточно обратиться к официальному интернет-сайту, который есть почти у всех производителей. Обычно эта информация указывается на этикетках, как и телефоны «горячей линии». В основном на таких сайтах существует свой интернет-магазин, где можно заказать и приобрести любую продукцию конкретной марки. Именно здесь можно увидеть цену на продукт без накрутки торговых точек в вашем городе. Тогда у родителей появится возможность судить о том, сколько они переплачивают, и сделать выбор.

На сегодняшний день в павлодарских магазинах и супермаркетах реализуют порядка десяти марок детских овощных, фруктовых и мясных пюре в ценовом диапазоне от 220 до 730 тенге за баночку, в зависимости от состава и объема. В представленном ассортименте детское питание известных брэндов: «Hipp», «Агуша», «Gerber», «Бабушкино лукошко», «Фрутоняня», «Спелёнок», «Humana», «Heinz» и так далее.


Эксперты говорят, что сейчас растет интерес покупателей к пюре в упаковках дой-пак и пауч (пакетики с донышком и крышкой и без нее, приучающие детей кушать самостоятельно), а также к новым товарным группам – «супчики».

Основным каналом продаж детского питания в Казахстане были и остаются супер- и гипермаркеты. Весомую часть товарооборота составляют заменители грудного молока, готовое детское пюре и растворимые каши. А вот значимость аптек в продажах питания для малышей постепенно снижается. Хоть аптечный канал и представляет особую важность для сегмента смесей «с рождения», он все равно не показывает заметного развития.

Маркировка подвела

Польза для ребенка, дата выпуска и срок годности, состав и экологичес¬кая безопасность продукта считаются сегодня основными факторами при выборе детского питания.

По информации руководителя отдела санитарно-гигиенического надзора за детскими, образовательными и пищевыми объектами Сандугаш Кубеновой, родителям при выборе детского питания следует обращать внимание на внешний вид продукта, наличие маркировки, фактические условия хранения, наличие документа, гарантирующего качество и безопасность продуктов для детского питания, а именно свидетельства о государственной регистрации.

Маркировка должна содержать сведения о наименовании и составе пищевой продукции. Важно, чтобы на упаковке были четко пропечатаны дата изготовления, срок годности товара, единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Не стоит забывать о рекомендациях и ограничениях по употреблению продукции, в том числе ее приготовлению. Помимо этого, следует принять во внимание сведения о наличии в составе продукта компонентов, полученных с применением генетически модифицированных организмов (ГМО).

– Не стоит приобретать детское питание при отсутствии полной маркировки и знака ЕАС, отсутствии свидетельства о госрегистрации, при нарушении сроков и условий хранения, – предупреждает Сандугаш Кубенова. – Для информированности населения результаты исследованных товаров формируются в Едином реестре несоответствующей продукции РК. Этот документ есть на официальном сайте Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, где с ним можно ознакомиться.

На сегодняшний день в нашем регионе отсутствуют фирмы-производители детского питания. Санэпидемиологи сообщают, что в рамках мониторинга безопасности пищевой продукции на объектах торговли за первый квартал нынешнего года проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза девяти проб продуктов детского питания иностранного производства. По результатам этих исследований выявлены несоответствия во всех пробах по маркировке. Так, зафиксировано отсутствие информации на государственном языке, единого знака обращения ЕАС.

И все-таки стоит ли верить надписям на упаковках и стеклянной таре? Речь идет о том, что производитель зачастую размещает информацию об отсутствии в детском питании консервантов, красителей, вкусовых добавок и ГМО и что продукт якобы можно считать гипоаллергенным.
Санитарные врачи заявляют, что субъекты предпринимательства обязаны предоставлять потребителям товаров полную и достоверную информацию. В противном случае предусмотрена ответственность индивидуальных предпринимателей и организаций за введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара в виде штрафа.

Дорасти до брокколи

Эксперты отмечают, что у казахстанцев в последнее время изменилось отношение к детскому питанию, произведенному в промышленных условиях. Если раньше мамы считали, что еда в баночках ненатуральная и может содержать химические добавки (по крайней мере для длительного хранения), то сейчас они уже в большей степени принимают кашки и «пюрешки» в заводской упаковке за натуральную и здоровую пищу.

О том, как и когда правильно вводить в рацион ребенка детское консервированное питание, чтобы гипоаллергенный продукт все-таки не вызвал аллергию, нам рассказала заведующая педиатрическим отделением Павлодарской детской поликлиники №2 Роза Муракаева.

– Ребенку до шести месяцев достаточно всего того, что он получает с молоком матери, – говорит специалист. – В нем есть все необходимые витамины и минералы. И только после полугода можно начинать подключать дополнительное питание. Сегодня многие родители попадаются на различные маркетинговые уловки производителей, которые размещают на упаковках с детским питанием информацию о том, что некоторые его виды можно применять с трех-четырех месяцев. Все это не нужно малышу до полугода, если он находится на грудном вскармливании. Просто сама мама должна питаться полноценно и рационально. Отмечу, что ранние прикормы, не предусмотренные по возрасту, могут обернуться аллергической реакцией у ребенка и дают лишнюю нагрузку на неокрепший организм. В этом случае пострадать могут желудок, поджелудочная железа и другие органы, которые еще не готовы принимать такую пищу.


Роза Муракаева еще раз напомнила всем родителям, что начинать вводить первый прикорм необходимо именно с овощных однокомпонентных пюре. Это может быть кабачок, брокколи или тыква.

– Все пюре лучше готовить самостоятельно в домашних условиях, из тех овощей, что выращиваются именно у нас, – рекомендует заведующая педиатрическим отделением. – Всем родителям я бы посоветовала обязательно посещать кабинет здорового ребенка, который находится при каждой детской поликлинике. Наши доктора и медсестры проходят соответствующее обучение и всегда проконсультируют их по правильному питанию.

Поделиться
+1