В Павлодаре состоялось заседание областного общественного совета под председательством известного общественного и политического деятеля Тито Сыздыкова. Оно было посвящено мерам, предпринимаемым исполнительными органами по обеспечению населения продуктами питания.

Тито Сыздыков отметил, что в период роста цен главное – найти баланс, чтобы и предприниматель не был вынужден работать в убыток, и покупатель не приходил в ужас от одного взгляда на ценники. Он считает, что по-прежнему нашей главной бедой остаются посредники, которые получают львиную долю барышей, ничего при этом не производя. Однако средство избавления от посредников до сих пор не найдено.

О том, какие конкретно принимаются меры по недопущению необоснованного роста цен, рассказал руководитель областного управления предпринимательства, торговли и туризма Ардак Досанов. Он отметил, что контроль над инфляционными процессами остается одной из основных задач местных исполнительных органов. Сегодня в области разработан и внедрен целый комплекс мер, состоящий из девяти направлений.

Одно из таких направлений – аналитическая работа, в ходе которой проводится мониторинг прайс-листов оптовых поставщиков, предприятий, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию; мониторинг запасов крупных оптовиков и розничных цен. Все это помогает отслеживать ситуацию в целом, определять динамику розничных цен и факторы, влияющие на них.

Вторым фактором, который должен положительно влиять на цены, считается открытие новых и модернизация действующих предприятий, от которых зависит насыщенность рынка продуктами. В прошлом году в Павлодарской области было открыто и модернизировано 26 подобных производственных объектов. Согласно данным департамента статистики, область полностью обеспечивает себя такими продуктами, как мясо, молоко, яйца, макароны, крупы и основные виды овощей. Более сорока процентов потребности области в сливочном масле и муке покрывают местные производители. При этом 85 процентов значимых продуктов питания производится на территории региона. За минувший год в области увеличились объемы производства в сельском хозяйстве и продуктов питания. 

С начала нынешнего года в области вдвое выросло производство сливочного масла, творога и сыра, почти в два раз – кумыса; больше стали выпускать круп, кисломолочной продукции, муки, макаронных изделий. 

Согласно отчету руководителя управления, в Павлодаре на протяжении длительного времени фиксируются самые низкие в стране цены на мясо, картофель, крупы, молочные продукты, подсолнечное масло. Хотя горожанам, делающим покупки в магазинах ежедневно и точно знающим, что именно, за какой срок и на сколько подорожало, вряд ли от этой статистики станет легче. В 2016 году самыми дешевыми в Казахстане у нас были мука пшеничная первого сорта, крупы (в том числе и гречка), рис, молоко, кефир, подсолнечное и сливочное масло, творог, баранина и говядина, яйца и овощи.

Третье направление – заключение соглашений с местными товаропроизводителями по реализации ряда продуктов по фиксированным ценам, в частности, по обеспечению области картофелем и овощами, гречневой крупой, хлебом, подсолнечным маслом. Благодаря заключению «хлебного меморандума» удалось избежать напряженности в связи с отменой субсидирования муки для выпечки хлеба, а также резкого роста цен на хлеб. По данным на апрель нынешнего года, цена  одной буханки хлеба в розничной сети не превышала 65 тенге.

Еще одним успешным направлением считаются сельскохозяйственные ярмарки, которые как раз на сегодняшний  день стали примером того, как производители могут торговать без посредников. Еще одним испытанным средством против повышения цен остается деятельность стабилизационного фонда. На 2015-2016 годы в нем было заложено десять тысяч тонн картофеля, тысяча тонн моркови, 600 тонн капусты, 200 тонн свеклы, 50 тонн гречки, 80 тонн растительного масла, 300 тонн сахара. Именно благодаря хорошо организованной работе фонда всю зиму велась бесперебойная торговля сахаром по цене не выше 200 тенге за килограмм.

Еще очень важным направлением в нашей антиинфляционной программе стала деятельность социальных магазинов, число которых неуклонно растет. Только в нынешнем году в области открылось 37 таких магазинов, их общее число выросло до 239. В перспективе социальные магазины должны иметься во всех населенных пунктах области. Относительно низкие цены в них обеспечиваются за счет приобретения продукции по оптовым ценам, без мелких посредников; торговая надбавка не превышает десяти процентов.

Не менее важным стало и взаимодействие контрольно-надзорных органов с предприятиями торговли, допустившими необоснованный рост цен или реализацию некачественной продукции. Здесь работа ведется в тесном сотрудничестве с департаментом по защите прав потребителей, который следит за качеством, и с департаментом по регулированию естественных монополий, который следит за нарушениями при цено­образовании, не допуская сговоров и других согласованных действий. 

Определенную роль в сдерживании цен играет взаимодействие с субъектами бизнеса в рамках социального партнерства и ответственности бизнеса, налажено взаимодействие с владельцами магазинов по поддержке наиболее уязвимых слоев населения (скидки, благотворительные акции и прочее).

Замыкает ряд принимаемых мер информационное направление – информирование населения через СМИ о ценовой ситуации в области, о принимаемых мерах по стабилизации цен и так далее.

Считается, что все эти меры оказали благотворное влияние на нашу ценовую ситуацию: за январь-апрель нынешнего года индекс инфляции в области составил 103,7 процента, что практически на уровне республики (103,6 процента). Немного выше, чем в среднем по стране, у нас и индекс инфляции по продовольственным товарам и услугам, и чуть ниже – по непродовольственным товарам.

Поделиться
+1