Доблестные стражи

Очередную кражу магазина в Новочерноярке удалось предотвратить с помощью «сакшинцев». Недавно по горячим следам задержали злоумышленников, нанесших три ножевых ранения продавщице и попытавшихся скрыться.

Нападавших было двое. Они ворвались в послеобеденное время, когда в магазине почти не бывает покупателей. Ранив трижды продавщицу, которая стояла за кассой, грабители забрали выручку, прихватив с собой выпивку и сигареты, и попытались скрыться. Девушке удалось добежать до подсобного помещения и позвонить мужу. Родные, услышав эту весть, сообщили в местный акимат и вызвали «скорую». В это время главный специалист по селу Ертай Айдаболов вышел искать нападавших. Недалеко от Черноярской средней школы он заметил их и смог задержать с помощью односельчан. Грабителями оказались два парня в возрасте 22 лет. Они были водворены в ИВС. По факту кражи и нападения на продавщицу возбуждено уголовное дело.

Еще один случай кражи в этом селе удалось предотвратить уже с участием Александра Косточки. В прошлом году после кражи игрового терминала владельцы установили мобильную сигнализацию. Около двух часов ночи на телефон «сакшинца» пришло сообщение о нарушении безопасности в охраняемом объекте.

- Счет шел на минуты. Я был один, но, чтобы грабители не смогли скрыться во тьме, надо было торопиться. Я побежал к магазину, возле ворот стоял человек, увидев меня, он начал убегать и кричать, предупреждая своих приятелей, которые орудовали в магазине. Мне удалось догнать, тот начал сопротивляться. Не выпуская его, я начал стучать в дома, хотел разбудить жителей, чтобы помогли задержать грабителей. В итоге ворам, находившимся в магазине, удалось скрыться до прибытия полицейских. Их личности установлены, ведутся поиски, – говорит Александр Александрович.

Быть «сакшинцем» – дело добровольное, но требует большой ответственности и хорошей физической подготовки. Ведь в некоторых случаях по делу службы им приходится рисковать жизнью, за что самая высокая награда – благодарность жителей.

Поделиться
+1