Ни дня без творчества

Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Встречаясь с творческими людьми, всегда в этом убеждаешься, вот и, увидев работы Татьяны Соболевской из села Ольгинка, никто не поверит, что она не заканчивала художественной школы. Напротив, всю жизнь занималась художественной гимнастикой, а декоративно-прикладное искусство было всегда для неё всего лишь хобби

10 лет Татьяна Николаевна проработала помощником воспитателя в Ольгинском детском саду, тут-то и пригодились ей творческие способности. Чтобы занять деток чем-то необычным, интересным, внести в их жизнь яркие краски, она создала своими руками кукольный театр. Ребятишки с удовольствием участвуют во всех постановках, спектакли проводятся с использованием кукол на руку и на пальчики. В целом, сказка основной инструмент нашей героини в занятиях с воспитанниками, ведь они лучше помогают малышам познать окружающий мир, понять, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Вариантов для воплощения множество, говорит наша героиня. Так, например, недавно она смастерила сюрпризный сундучок, с помощью которого можно импровизировать, придумывать в процессе игры новые сказки.

Отметим, руководство дошкольного учреждения оценило труд Татьяны Николаевны и предложило ей повышение, четвёртый год она работает воспитателем второй категории, в этом году подала документы на первую. Конечно, нагрузка увеличилась, однако останавливаться на достигнутом не в правилах мастерицы. Она решила расширить границы по работе с детьми и стала ставить настоящие спектакли на сцене, чтобы они в будущем её не боялись. В канун Нового года появились костюмы белочки, лисички, волка, которые Татьяна Соболевская сшила сама, основной упор был сделан на маски, их она соорудила из поролона. Восторг детей был неописуемый, да что там говорить, даже взрослых работы нашей собеседницы впечатляют.

– Творческие способности мне перешли от мамы рукодельницы, она вышивала, вязала, шила для нас одежду, – признаётся Татьяна Николаевна, – с годами и у меня появился интерес. Сейчас я за одну ночь могу сшить костюм или придумать что-то новое, особенно, если придёт вдохновение. Всегда хочется добавить познавательные моменты в жизнь своих подопечных, которые будут способствовать их личностному развитию, – отмечает воспитатель.

Отдельно хочется рассказать о книге «Забава», которая помогает развивать детям тактильные ощущения, мелкую моторику, благодаря чему они быстрее начинают говорить, ведь речь у малышей находится на кончиках пальцев. Необходимые элементы к книге помогли собрать Татьяне Николаевне родители воспитанников.

– Огромное спасибо папам и мамам наших деток, они всегда откликаются на любые предложения, поддерживают все инициативы. Это приятно, потому что просьбы порой бывают нестандартные, собрать и принести, на первый взгляд, странные предметы, которые в быту обычно выбрасываются. Я могу использовать их для создания новой книги. Для поделок из солёного теста они приносят муку, пищевые краски, ведь это лучше, чем пластилин, никакой химии, - отмечает наша собеседница.

Кстати, супруг Татьяны Соболевской Дмитрий отличный плотник, занимается резьбой по дереву. Он также работает в Ольгинском детском саду, коллеги говорят, что у него «золотые руки». Дмитрий Петров сделал большинство элементов для детской площадки, это машинки, лодки, поезд, животные и другие декоративные элементы, с которыми детям играть одно удовольствие.

На работу и творчество у Татьяны Соболевской уходит практически всё свободное время, а ведь она ещё молодая бабушка, поэтому старается выкраивать время, чтобы нянчиться с внуками Ильёй и Марком.

Детский сад села Ольгинка частенько участвует в фестивале детского творчества «Бүлдіршін», нередко они становились призёрами. В этом году Татьяна Соболевская сама повезёт ребят на конкурс, для танца матрёшек, с которым они будут выступать, она сама сшила сарафаны. Пожелаем им успехов и победы!

Поделиться
+1