На часах было начало первого ночи. Спать абсолютно не хотелось, несмотря на долгую дорогу и подъем ранним утром. Начиналось самое интересное. Вкус ночного неба и астрономическая атмосфера достигали апогея. Горизонт был абсолютно темным, отчетливо стал виден рукав Млечного Пути…и все приступили к наблюдению объектов глубокого космоса. Я с нетерпением ждал этого момента. К слову, меня больше привлекают галактики, туманности и другие deepsky-объекты, и я знал об этом еще до того, как впервые посмотрел в телескоп. Некоторые астрономы-любители предостерегали меня, что deepsky не будет смотреться в окуляр так ярко и насыщенно, как я привык видеть его на картинках и фото в интернете. Человеческий глаз не способен собирать столько света. Но это не отпугивало меня. И вот настал этот момент – первым увиденным мною объектом стала галактика М51 «Водоворот». Я ахнул. Галактическое ядро в центре этой спиральной галактики светилось ярче чем окружающие звезды. А вокруг него четкими спиралями отходили рукава, на одном из концов которого располагалась еще одна галактика! – компаньон основной, намного меньшей в размерах, но также имеющей свое галактическое ядро! Невероятно! Я не верил своим глазам! Наблюдать воочию таких размеров объект…находящийся неимоверно далеко от нашего дома… Меня захлестнуло море эмоций! Такая четкая, огромная, далекая. Можно сказать прошлая, так как мы видим далекие объекты такими, какие они были тысячи и миллионы световых лет назад… Ну разве можно передать словами чувства, которые в этот момент накрывают тебя?? Это можно, и НУЖНО, только прочувствовать самому!
Миллионы, миллиарды звезд, которые находятся в этом звездном «Водовороте», а также во всех других наблюдаемых галактиках в ту ночь, представали в виде мелких песчинок, или лучше сказать, мелкодисперсной пыли – примерно так можно описать, как видятся такие объекты в окуляр любительского телескопа. Наблюдая галактику, ты смотришь на нечто объемное, и вроде бы оно кажется небольшим – помещается лишь на небольшой части поля зрения окуляра – но в тот же момент это – громадный объект, размером с наш родной Млечный Путь, а зачастую и намного больше! Миллиарды звезд, собранные в одну кучу, которая при этом имеет свою индивидуальную форму! Чувствуя это величие, эту невероятную глубину бытия и бесконечность Вселенной – осознаешь, чувствуешь, что ты - часть Вселенной, часть этого необъятного мира; все проблемы, задачи, кажутся такими мелкими и простыми одновременно, а мысли останавливают свой бег, позволяя окунуться в мир ощущений!
«Перед лицом космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. Космос – это всё, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаём, что прикасаемся к величайшей из тайн». (Карл Саган, «Космос», 1980).
В ту знаменательную ночь было столько впечатлений, эмоций, искренних удивлений, что я даже не могу вспомнить и перечислить объекты, которые я видел! А были они самые разнообразные! Это и туманность Гантель, которая благодаря фильтру на окуляре показала свою едва заметную голубизну, или точнее сказать, лазурный цвет. И галактика сомбреро, действительно похожая на испанскую шляпу благодаря углу зрения и темной полосе пыли вокруг галактики! А ядро у нее помоему было самое яркое из всех в ту ночь!
Наблюдал я и галактики М81 и М82, казавшиеся на близком друг к другу расстоянии, хотя на самом деле между ними 150 тыс световых лет!
Что интересно, наблюдать такие объекты лучше слегка боковым зрением. Когда напрямую смотришь на них – ускользают детали. Но стоит отвести глаза – и ты видишь новые формы и объем!
Планетарная туманность Кольцо предстала в виде объемного слоя пыли и газа, скрученного в колечко, и чуть-чуть походила на чей-то глаз Поистине большим объек