Самой высокой горой на Земле оказался не Эверест

Самой высокой точкой планеты нужно считать не Эверест (8848 метров), расположенный в Гималаях, а потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре, несмотря на то, что его высота всего 6267 метров, сообщает moya-planeta.ru.

Французские ученые объясняют этот парадокс строением Земли. Наше планета не идеально шарообразная, ее радиус на экваторе почти на 20 километров шире, чем на полюсах. Чимборасо находится ближе к экватору, чем Эверест. Последний может считаться самой высокой горой, только если ориентироваться на уровень моря. Однако если измерять высоту горы от центра Земли, эквадорский вулкан окажется на несколько метров выше Эвереста - 6384 метров против 6381 метра. 

Расположение вершин на карте. © dailymail.co.uk

5 февраля 2016 года исследователи поднялись на вершину Чимборасо и измерили высоту горы при помощи навигационной спутниковой системы. Результат измерения оказался немного меньше, чем ожидалось, но, несмотря на это, вулкан выше, чем Джомолунгма. 

Потухший вулкан Чимборасо (слева) и Эверест. © Alamy

Исследователи на вершине Чимборасо. © Recherche pour le Développement in France

Теперь ученые всерьез предлагают альпинистам обратить внимание на Чимборасо - этот вулкан выше, забраться на него куда проще, и есть железная гарантия, что покорена будет действительно самая высокая вершина Земли.

В последний раз Чимборасо извергался в I тысячелетии нашей эры. С XVI до начала XIX века вулкан уже считался самой высокой точкой на планете, пока эти данные не опроверг индийский математик и топограф Радханат Сикдар. Спустя столетия справедливость восстанавливается.

Поделиться
+1