В управлении образования рассказали об этапах внедрения полиязычия в школах

По словам руководителя управления образования Павлодарской области Бахыт Бексеитовой, у родителей и учеников возникает много вопросов о внедрении полиязычного образования в стране. На прошлой неделе она рассказала о том, каким образом школы будут переходить на новую модель обучения, и как будут готовить педагогов.

По словам Бахыт Макановны, изучение трех языков в нашей стране не новость. 

- С 2013 года казахский, русский и английский языки дети изучают, начиная с первого класса, - отметила Бексеитова. - В классах с русским языком обучения казахскую литературу преподают на государственном языке. В ряде школ на английском языке ведут спецкурсы.

Уже в следующем учебном году,  с сентября 2017 года, в пятых и седьмых классах планируется изучение истории Казахстана на казахском языке. В школах с казахским языком обучения в этот же период начнут изучать Всемирную историю на русском языке. С 2019 года в 10-11 классах внедрят преподавание предметов естественно-математического цикла (химия, физика, биология, информатика) на английском языке.

- До этого времени мы будем готовить специалистов, - рассказала спикер. - Во-первых, речь идет о студентах педагогических вузов. В прошлом году ПГПИ выпустил 42 полиязычных педагога, в этом году - 82. Мы не скрываем: не все они готовы и согласны вести уроки, но многие из них по программе академической мобильности обучались за границей, то есть, иностранным языком они владеют. 

Во-вторых, в управлении образования рассчитывают на уже работающих учителей. Как пояснила руководитель управления, 122 преподавателя в регионе захотели получить второе высшее образование. В первую очередь это учителя английского языка. Кроме них есть биологи, информатики, химики и физики, которые планируют выучить английский язык. 

Напомним, это не все изменения, которые ждут школьников в ближайшие годы. Ранее Бахыт Бексеитова рассказывала о том, в каком году шестилетние дети обязательно пойдут в первый класс, и когда в школах внедрят пятидневку.

Фото potolok.kz. 

Поделиться
+1