В управлении образования рассказали об этапах внедрения полиязычия в школах

По словам руководителя управления образования Павлодарской области Бахыт Бексеитовой, у родителей и учеников возникает много вопросов о внедрении полиязычного образования в стране. На прошлой неделе она рассказала о том, каким образом школы будут переходить на новую модель обучения, и как будут готовить педагогов.

По словам Бахыт Макановны, изучение трех языков в нашей стране не новость. 

- С 2013 года казахский, русский и английский языки дети изучают, начиная с первого класса, - отметила Бексеитова. - В классах с русским языком обучения казахскую литературу преподают на государственном языке. В ряде школ на английском языке ведут спецкурсы.

Уже в следующем учебном году,  с сентября 2017 года, в пятых и седьмых классах планируется изучение истории Казахстана на казахском языке. В школах с казахским языком обучения в этот же период начнут изучать Всемирную историю на русском языке. С 2019 года в 10-11 классах внедрят преподавание предметов естественно-математического цикла (химия, физика, биология, информатика) на английском языке.

- До этого времени мы будем готовить специалистов, - рассказала спикер. - Во-первых, речь идет о студентах педагогических вузов. В прошлом году ПГПИ выпустил 42 полиязычных педагога, в этом году - 82. Мы не скрываем: не все они готовы и согласны вести уроки, но многие из них по программе академической мобильности обучались за границей, то есть, иностранным языком они владеют. 

Во-вторых, в управлении образования рассчитывают на уже работающих учителей. Как пояснила руководитель управления, 122 преподавателя в регионе захотели получить второе высшее образование. В первую очередь это учителя английского языка. Кроме них есть биологи, информатики, химики и физики, которые планируют выучить английский язык. 

Напомним, это не все изменения, которые ждут школьников в ближайшие годы. Ранее Бахыт Бексеитова рассказывала о том, в каком году шестилетние дети обязательно пойдут в первый класс, и когда в школах внедрят пятидневку.

Фото potolok.kz. 

Поделиться
+1
Галина

avgusta23 мая 2016 11:00

однако нашим детям высшее образование будет не по зубам теперь, не верю я , что они будут знать математику, физику , химию.... эти предметы и так достаточно сложные, а на английском их и вовсе никто понимать не будет, да и педагоги вряд ли будут способны на английском доступно материал объяснять. Медицину загнули , теперь образование загнут, что там дальше по списку?

Колыч

Колыч23 мая 2016 11:16

И смех, и грех!Тут на языке общенационально общения, которым владеют 100% населения страны образование дают ниже среднего, а на иностранных что будет? Преподаватель должен быть либо лингвистом, либо математиком или физиком, например.И то и другое, боюсь, не получится. Одну бы школу сделали ради эксперимента и пусть в ней учаться те, кому охота. Ни всем же детям мозг засерать.

John Wick

John Wick23 мая 2016 11:33

Колыч, иностранный тут лишь английский, уровень преподавания которого отвратительный. Сильных учителей единицы. Приходится записывать детей на дорогие языковые курсы, что не каждая семья может позволить. Я своего младшего брата в свое время записывал в Лэнгберри, для стартующих вполне неплохо оказалось.

John Wick

John Wick23 мая 2016 11:40

Колыч, эксперимент таки со школами делают. И не одну, а целых 20 Назарбаев интеллектуальных школ экспериментируют. Дети у них талантливые, но нагрузки не детские. Учатся с 7 по 12 класс, в 11-12 классах у многих уже есть гранты в КЗ и зарубежные ВУЗы. Поступление в НИШ после 6го класса, в старших классах уроки на английском, в средних на каз и рус соответственно. Полностью гос опеспечение, питание, униформа.

Колыч

Колыч23 мая 2016 11:42

Lesley Polanski, я бы поспорил насчет одного иностранного, потому что у нас в стране как минимум треть населения не использует государственный язык ни на работе, ни дома, ни еще где-то. Их дети соприкасаются с языком пять раз в неделю по 45 минут в школе и больше нигде. Поэтому для них он мало отличается от иностранного. Но давайте об английском. Для того, чтобы студенты им овладели хотя бы на уровне учителя тратится четыре-пять лет. Столько же уходит на подготовку учителя математики или физики. Сколько надо учить преподавателя математики на английском языке? Особенно учитывая, что лучшие студенты педвузов в учителя не стремятся. Тут я в материале,как гриттца.

Я уже не говорю о способностях к точным и гуманитарным наукам. Будущим преподам придется иметь и то и другое.

Игорь

t-rex23 мая 2016 12:00

Пц образованию (( сейчас из существующих выпускников до школ доходит едва ли половина, да и дошедшие в первый же год еще раз располовиниваются. а теперь представим, что такой же процент останется от британомовных педагогов, которых по определению вузы выпускают на порядок меньше, чем обычных шкрабов.(хотя, кмк, британомовные побегут из школ еще в бОльших количествах)

JStingo

JStingo23 мая 2016 12:14

Бред полный. Педагогов по обычным предметам нормальных сложно найти, а тут хотят на иностранном языке. Небожитель сказал надо триязычиев вводить в образовании, остальные бросились роняя кал выполнять.

Система образования и так была почти полностью уничтожена, так тут еще решили с другого фронта зайти и добить.

Jamаn

Jamаn23 мая 2016 13:09

Зачем сюда такую бестыжую фотографию припаяли?

John Wick

John Wick23 мая 2016 13:39

Колыч, это вообще больная тема. Даже не хочу углубляться.

Галина

avgusta23 мая 2016 14:09

Жаман, а что неприличного на фото с детьми?

Страт

Страт23 мая 2016 14:31

"С 2019 года в 10-11 классах внедрят преподавание предметов естественно-математического цикла (химия, физика, биология, информатика) на английском языке". Для чего? А вот для чего: Большинство учащихся, "изучая" предметы (крайне важные для экономики, заметьте!) на неродном языке, конечно ничему не научатся. Но самые толковые преуспеют и в языке, и в предметах. И уедут туда, где им будут платить больше. Правильно, в США. Которые получат готовые мозги, адаптированные к своему языку, абсолютно нахаляву. А страна-донор останется ВООБЩЕ без науки и, естественно, будет полностью зависеть от США. Теперь понятно, откуда появляются у нас новейшие "научные" методики образования и кто получает дивиденды за их внедрение в Казахстане?

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 месяца назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад