Общественность возмутила провокационная картинка в Сети для маленьких девочек

В Сети появились провокационные картинки с популярными куклами-феями из мультфильма о волшебницах Винкс и текстом-инструкцией о том, как, якобы, стать волшебницей, сообщает "Первый канал Евразия".

По данным телеканала, на деле описанное колдовство может привести к смерти всей семьи. Родители бьют тревогу и просят привлечь к ответственности распространителей опасной информации. 

Подобные предупреждения публикуют в Сети родители детей, которые обнаружили подробные инструкции, которые могут привести к трагедии. Фото из открытых источников.

Так, одной их жертв подобных провокационных картинок и инструкций чуть не стала 10-летняя Таисия Михеева. Увидев данное сообщение в Интернете, в одной из рассылок в социальных сетях, девочка очень обрадовалась, что у нее появилась возможность стать феей, что сразу поделилась этой новостью со своей мамой. Данная инструкция повергла женщину в шок. "Что могло бы быть… Наша семья могла пострадать. А если бы я не узнала об этом",  говорит мать девочки.

По словам психолога Владимира Стеблянко, в первую очередь нужно начать обсуждать с ребенком опасности Интернета. "Рассказывать, что там может быть опасного. И очень хорошо работает обсуждение родительское, когда ребенок находиться в соседней комнате. А родитель с друг другом и обсуждают, для ребенка, который в это время слышит, и ушки навострил", - цитирует специалиста телеканал.

Также отмечается, что привлечь к ответственности за подталкивание к суициду по закону практически невозможно. Так как найти того, кто рассылает во всемирной паутине подобные сообщения очень сложно. Юрист Жангельды Сулейманов предлагает на время блокировать в Казахстане социальные сети, пока в стране не появится закон, согласно которому у каждого сообщения в Интернете должен быть реальный автор, который будет нести ответственность.

Поделиться
+1