Была ли дедовщина: В Нацгвардии Казахстана объяснили побег курсанта

История курсанта Национальной гвардии Казахстана Алинура Амангельдинова, сбежавшего домой из московского военного университета из-за того, что его там якобы избивали старшекурсники-соотечественники, получила продолжение. Военное начальство утверждает, что курсант придумал историю о дедовщине из-за молодой жены. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК.

"В октябре месяце он самовольно оставил город Москву и выехал сюда, в Казахстан, без разрешения руководства, для того чтобы жениться на несовершеннолетней гражданке Ташибаевой. Основная причина, что не хотел учиться, а жениться, семейная, наверное. Молодая невеста все-таки", - пояснил заместитель Главнокомандующего Нацгвардии Мухаметкали Сатов.

Заместитель Главнокомандующего Нацгвардии Мухаметкали Сатов. © ktk.kz

В Нацгвардии решительно опровергают все обвинения в дедовщине и отмечают, что даже родители Алинура отвернулись от сына после его громких заявлений.

Напомним, 19-летний выпускник лицея "Арыстан" пожаловался, что на протяжении четырех месяцев в Москве его избивали казахстанские старшекурсники - дети высокопоставленных военных чиновников.

Алинур Амангельдинов. © ktk.kz

"Каждый день избивали первокурсников. Родственники, сыновья, племянники главкома, заместителя внутренних войск Национальной гвардии. Я хотел служить, это была моя мечта с детства, понимаете. У меня была мечта стать генералом", - заявил курсант.  

"У него были побои. На теле гематомы, там были 10 старшекурсников, которые его избивали. Могу даже фамилии сказать: Ибраев, Жаксеркенов, Лесбеков, Акжанов, Аширбеков, Арынстанбаев… Они, как я понимаю, дети высокопоставленных чиновников", - рассказала телеканалу Айдана Амангельдинова.

Поделиться
+1