Владельцы дач в Павлодаре уже больше года не могут дождаться денежной компенсации

Владельцы дач в Павлодаре уже больше года не могут дождаться  денежной компенсации. На месте участков должны были построить дорожную развязку. Людям даже запретили возделывать землю. Весь прошлый год дачников «кормили» обещаниями и без конца переносили сроки выплат, передает 31 канал. 
У Жолдаса Нурханова никогда не было своего жилья. Поэтому четыре года назад мужчина приобрел дачный участок за 800 тысяч тенге. За один год построил дом, за свой счет подвел свет и воду. Но радовался не долго. Ему и остальным дачникам сообщили: на месте их огородов пройдет дорожная развязка, идущая от нового  моста. Изменить целевое назначение участка он не успел, поэтому его дом оценивать не стали. За пять соток  он получит 600 тысяч тенге. Как, а главное, где жить на эти копейки с двумя детьми, они с супругой не знают. 

Жолдас Нурханов, житель города Павлодара:

- Сейчас ждем компенсацию, будем искать участок какой-нибудь, где-нибудь строиться. Тысяч, конечно, копейки, даже участок не возьмешь на эти деньги.
Об изъятии 157 дачных участков людям сообщили около двух лет назад, высаживать овощи на грядках не рекомендовали. Оценку в садоводстве проводили два раза. А выдачу компенсации в течение года переносили несколько раз. 

Сроки сдачи развязки могут затянуться. Некоторые владельцы не довольны произведенной оценкой, поэтому строить на их земельных участках пока еще нельзя. Подрядчики, не дожидаясь помощи властей, стали самостоятельно договариваться с дачниками. Например, два участка выкупили  для того,  чтобы построить опоры моста.
Кристина Паршукова, представитель генерального подрядчика:
- Работы у нас стоят, а мост строить нужно. Выплаты денежных средств до сих пор не производилась. В дальнейшем это может осложнить нашу работу и затянуть строительство путепровода.
В прошлом году деньги из республиканского бюджета на выплату компенсаций не поступили. Дачники остались в подвешенном состоянии. А чиновники пообещали в очередной раз  начать выдачу денег в ближайшем месяце. 
Назар Жумабеков, руководитель отдела земельных отношений города Павлодара:

- В первую очередь, будут выкуплены 57 дач, о которых заявило РГО "Казахавтожол". Каждый владелец  получит от 700 тысяч тенге до 4 миллионов. Сумма зависит от наличия и качества строений, насаждений, ограждений и обеспеченности коммуникациями.
Стоимость автобана «Центр-Восток» - 40 миллиардов тенге. Скоростная дорога соединит Астану-Павлодар-Семей и Усть-Каменогорск. Реализация проекта началась  три года назад,  времени на переговоры с дачниками, проведение оценки и заключение договоров было предостаточно.  Однако 41 миллион тенге, который пойдет на выплату компенсаций, поступил только за полгода до сдачи моста.  И это только четвертая часть выплат. 

Поделиться
+1