В Сингапуре прошёл 19 ветеранский чемпионат Азии по лёгкой атлетике. Среди 25 стран-участниц с успехом выступила сборная команда Республики Казахстан, в которую вошёл учитель физкультуры Ефремовской СОШ Виктор Молодцов.

В метании молота он стал обладателем золотой медали и бронзовым призёром в прыжках с шестом в возрастной группе от 62 до 64 лет.

Виктор Степанович увлекался разными видами спорта, однако в виду своего разнообразия любимой и основной стала лёгкая атлетика. Здоровому образу жизни он посвятил всю жизнь, поэтому и профессию выбрал соответствующую – учитель физической культуры.

Ещё в юности спортсмен начал вести дневник, где отражал не только происходящие события, погоду, важные жизненные моменты, но и свои личные достижения, поэтому может точно сказать, в каком году, какой объём был выполнен. Разменяв шестой десяток, Молодцов до сих пор ежедневно тренируется, и не столько в спортзале, сколько в домашних условиях.

Так, например, прыжки с шестом оттачивает на сеновале. Планку соорудил сам, вместо матов сено, а алюминиевый шест служит верой и правдой почти 50 лет.

– Конечно, мои условия отличаются от стандартных, шест тяжёлый, есть риск получить травму, разбегаюсь на обычной земле. Поэтому на соревнованиях некоторое время привыкаю к пластиковому шесту и специальной дорожке, жаль, что сегодня у нас этот вид лёгкой атлетики практически не развивается, – отмечает Виктор Степанович.

На чемпионате Азии Виктор Молодцов стал обладателем бронзовой медали в прыжках с шестом, его результат – 2,50 м. А в метании молота ему и вовсе не было равных, домой он привёз самую главную награду – золотую медаль. Наш земляк забросил снаряд на 34 м 94 см, удивительно, но его главным соперником был соотечественник – алматинец Сергей Климов (33.86).

В метании молота Виктор Степанович и вовсе тренируется в степи, сам установил разметку, молот купил в магазине и занимается с ним уже 40 лет. На соревнованиях спортсмены кидают со специального сектора, огороженного сеткой, поэтому нашему спортсмену понадобилось несколько тренировочных дней, чтобы приспособиться. Благо, времени хватило.

Тем более что Молодцов уже пробовал свои силы в этой дисциплине на предыдущих двух чемпионатах Азии, учёл все тонкости и в этот раз был серьёзно настроен на победу.

– Я бы и в других дисциплинах принимал участие, например, в беге, но, увы, травмы ног дают о себе знать. Очень рад, что достиг поставленной цели, всё-таки выиграл золотую медаль.

Кстати, во время чемпионата мы успели ознакомиться и с достопримечательностями Сингапура, посетили ботанический сад, один из лучших зоопарков мира, конечно, то, что мы не владеем иностранным языком, было нашим минусом, затрудняло общение, поэтому советую молодёжи изучать языки, я за трёхъязычие. В целом, страна очень красивая, правда, весь день стоит тропическая жара, к которой тоже не сразу привыкаешь, – говорит наш чемпион.

Ветеран спорта сетует, что для подготовки достойной смены в лёгкой атлетике нет соответствующей базы, да и соревнования на областном и республиканском уровне проходят не часто. Некоторые дисциплины скоро могут стать для нас и вовсе в диковинку. На своих уроках он старается по максимуму обучить ребят, заканчивая школу, они умеют играть в волейбол, баскетбол, пробегать дистанции и многое другое.

Виктор Молодцов выполнил норматив мастера спорта международного класса, документы на присвоение звания отправлены в Агентство спорта на официальное оформление. Однако наш герой не намерен останавливаться на достигнутом, в июле, если позволит здоровье, планирует принять участие в Президентском многоборье в Усть-Каменогорске и в следующем чемпионате Азии среди ветеранов, который, как ожидается, состоится через два года в Пекине.

Отметим,  что Виктор Степанович на все азиатские соревнования ездил за свой счёт. Жители Ефремовского сельского округа гордятся своим чемпионом, называют его спортсменом номер один и желают дальнейших побед.

Поделиться
+1