Знать их в лицо

В Казахстане опубликовали базу данных педофилов - с фотографиями, паспортными данными, домашними адресами и сроками их отсидки в местах заключения, пишет газета Версия.

Этот проект подготовила Генеральная прокуратура в рамках борьбы с педофилией, которая, судя по новостям, превратилась в бич нашего общества. В Комитете по правовой статистике Генпрокуратуры сообщили, что в базе находятся те лица, которые с момента независимости Казахстана совершили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и уже вышли на свободу. На данный момент их 120.

Согласно этой карте, больше всего педофилов проживает в Алматинской области - 30. На втором месте - Карагандинская область, там 29 - педофилов. На третьем месте - Мангистауская область, 21 бывший преступник. Единственный регион без насильников несовершеннолетних - это Актюбинская область. По два человека проживают в ВКО, ЗКО и СКО. В нашей области их в базе данных насчитывается девять человек: четверо из Экибастуза, трое из Аксу и двое из Павлодара. В районах никто не зарегистрирован. Самому молодому, экибастузцу, 27 лет, а самому возрастному, жителю Аксу, вдвое больше - 54 года.

Те педофилы, которые сейчас отбывают свои сроки, в базу данных еще не внесены. Видимо, они пополнят реестр после выхода на свободу.

Несмотря на то, что база данных педофилов была представлена всего неделю назад, в минувший понедельник, вокруг нее уже разгорелся скандал. В Алматы мужчина возмутился тем, что его имя внесли в этот позорный список, и потребовал у Генпрокуратуры извинения. По его словам, он хоть и был судим, но не за педофилию, и дело происходило 25 лет назад. С тех пор он начал новую жизнь, завел детей, и теперь ему перед ними стыдно. Однако в надзорном органе ответили, что его осудили за групповое изнасилование несовершеннолетней, а потому он заслуживает быть в этой базе.

Публикуя данные лиц, ранее осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сотрудники Генеральной прокуратуры надеются свести к минимуму возможность рецидивов изнасилований, а также показать педофилам, что свое клеймо они будут нести всю жизнь, даже когда освободятся из мест заключения.

Поделиться
+1