В Павлодарской области действуют две ячейки приверженцев салафизма

Руководитель управления по делам религии Павлодарской области Даулет Закарьянов отнес это течение ислама к определенного рода рискам в религиозной сфере региона.

Более радикальные последователи салафизма создали даже свое "государство".

В павлодарском регионе салафиты распространились в Павлодаре, Экибастузе, чуть меньше в Аксу. В поселках Майкаин и Жаунтобе Баянаульского района у них имеются две ячейки. Ситуация находится под контролем компетентных органов. 

- В исламе многоразличных течений и направлений, два основных суннизм и шиизм. В Казахстане придерживаются традиционно суннитского направления. Из четырех основных школ суннизма в Казахстане укоренился ханафитский мазхаб. А салафизм вообще не признает никаких школ. Они называют себя праведными предшественниками, придерживаются столпов ислама в период пророка Мухаммеда. Самый правильный путь по их словам - это жить по принципам и канонам средних веков, - рассказал руководитель управления.  

Даулет Закарьянов подчеркнул, что приверженцы салафизма в Павлодарской области занимают не радикальное крыло суруритов и мадхалитов. Это не пришельцы из других стран, это все наши граждане. Их порядка ста человек, но это не так много по сравнению с Западными и Восточными регионами Республики.

- Надо сказать, что салафиты не выступают против власти, против других представителей конфессии, никакой опасности они не представляют. Мы смотрим на них, как на совершивших ошибку, стараемся вернуть их в лоно традиционного ислама, - отметил руководитель управления.

Поделиться
+1