Архивариусы Павлодара обнаружили 192 новых документа о репрессированных земляках

Тюремные списки, обвинительные приговоры, воспоминания близких, фотографии арестованных - павлодарские архивариусы обнаружили 192 новых документа о трагической судьбе репрессированных земляков и сосланных в Павлодарскую область представителей интеллигенции, передает агентсво Хабар.

Часть из них нашли в секретных архивах, другие помогли собрать горожане.

Так удалось установить дату последней фотографии основателя казахской драматургии, писателя-публициста и общественного деятеля – Жусипбека Аймауытова. Уроженца Баянаула расстреляли в 1931 году.

Недавно историки нашли его могилу на Ваганьковском кладбище в Москве. Среди других новых документов, которые пополнили павлодарский архив, фотографии капитана II ранга, исследователя-полярника, автора теории Ледниковых периодов – Евгения Гернета.

Эти снимки хранились в НКВД больше полувека. Надеется, что историкам удастся узнать больше информации о судьбе своего отца, Рымтай Кошербаева. Начальника павлодарского транспортного узла обвинили в антисоветчине и закрыли в одну из местных тюрем. Живым его никто больше не видел. Всего жертвами репрессий 30-х годов прошлого столетия в Павлодарской области стали больше 6 тысяч человек. 

Рымтай Кошербаева, дочь репрессированного 

– Мы всегда знали, что он не виноват. Конечно, было очень радостно, когда его оправдали. А потом мы прямо, как равные граждане, ходили, себя нормально чувствовали.

Надежда Кубик, сотрудник архива

– Эти семьи были разорваны, разбросаны по всей стране, по лагерям, по ссылкам. И многим из них так и не довелось встретиться. 

Поделиться
+1