Школьники Павлодара собрали 4 тонны макулатуры

Члены Общественноего объединения «ЭКОМ» уверены, что сбор макулатуры - ни в коем случае не пережиток прошлого, а очень важное дело. Ведь, кроме того, что можно таким образом поправить экологию, так ещё и воспитать у детей привычку бережно относится к ресурсам.

Именно поэтому весной текущего года ЭКОМовцы провели серию классных часов в школах города, тематикой которых являлась проблема утилизации бытовых отходов. Итогом этой работы стала акция по сбору макулатуры «Сдай бумагу – спаси собаку», среди учащихся школ города Павлодара, которая стартовала 18 мая и продлилась до 23 мая.

Подобного рода акции проводятся с целью воспитания экологической грамотности у подрастающего поколения через участие в практических экологических мероприятиях, направленных на гармонизацию отношений Человека и Природы, а также через приобщение к ресурсосберегающим технологиям и технологиям использования вторичных ресурсов. Таким образом привлекается внимание педагогов, обучающихся и их родителей к решению проблем раздельного сбора твердых бытовых отходов.

В сборе макулатуры приняли участие школы № 13, 15, 18, 22, 24, 26, 34, 43 и Назарбаев интеллектуальная школа. По итогам акции было собрано около 4 тонн макулатуры. Лидерами по сбору макулатуры стали учащиеся и учителя школы № 22, в этой школе к акции все отнеслись особенно ответственно - каждый ученик и учитель принес хотя бы по килограмму бумаги, и школе удалось сдать 2 тонны 360 кг макулатуры и тем самым спасти 24 дерева! А это – небольшой сквер. Хотелось бы отметить и НИШ – в этой теперь не модно выкидывать бумагу - ученики собирают и сдают макулатуру уже не в первый раз. Более того в школе размещены специальные баки, куда ученики складывают ненужную бумагу.

Акция носит благотворительный характер - собранная в ее ходе макулатура сдана в организацию, занимающуюся ее переработкой, а вырученные средства переданы Общественному фонду «Сердца Павлодара», который оказывает помощь бездомным животным. Таким образом, учащиеся смогли проявить и гуманное отношение к животным.

Стоит отметить, что подобные акции в городе не в новинку. С августа 2015 года по настоящее время, для предприятий и жителей города проведено уже 6 акций, благодаря которым на свалку города не попало более 18 тонн бумажных отходов и тем самым спасено 208 деревьев. А это – целый парк!

Очередная общегородская благотворительная акция по сбору макулатуры для населения пройдет 4 июня 2016 г с 10 до 13:00. Ненужную бумагу можно будет сдать волонтерам в парке, напротив ресторана «Метрополь», в парке возле КДЦ «Шанырак», Центр обслуживания молодежи (Ломова 38, на улице), в парке возле Павлодарского областного казахского музыкально-драматического театра имени Ж. Аймауытова, в парке возлеНазарбаев интеллектуальной школы.

Напоминаем, что можно приносить: – гофро-картон (коробки, упаковка); – книги; – газеты, журналы (в т.ч. глянцевые); – использованные листы А4 (в т.ч. писчую бумагу); – использованные тетради; – рекламные буклеты, небольшие брошюры; – измельченную бумагу из шредеров. НЕ приносить: – грязную или мокрую бумагу – при переработке многие запахи сохраняются, и конечное изделие может «порадовать» неподходящими ароматами, к тому же это просто негигиенично; – термобумагу (чеки, пленку для факсов и т.п.) – там почти нет целлюлозы, соответственно это только загрязняет сырье; – стикеры (клейкие листики для заметок) – клей трудноотделим от бумажного листа; – бумажные втулки (от туалетной бумаги, бумажных полотенец и т.п., т.к. это многослойный проклеенный картон); – упаковку от яиц – это не картон, а валяная целлюлоза; – копирку, кальку – это модифицированная бумага, переработка которой в принципе пока не производится; – ламинированную влагостойкую бумагу (стаканчики для напитков, одноразовая посуда, коробки для пиццы, фантики) – в основном, это многослойные изделия, каждый слой которых, по-хорошему, нужно перерабатывать отдельно. К сожалению, отделение слоев друг от друга – весьма трудоемкий процесс; – бумажные салфетки и полотенца, туалетную бумагу; – фотобумагу, фотографии; – обои; – проездные на автобусы и т.п.; – пачки от сигарет. Как подготовить бумагу к сдаче: – желательно разделить по видам; – отсортированные стопки можно перевязать веревкой или сложить в пакеты или коробки; – необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей); – вырезать из конвертов прозрачное пластиковое окошко. – удалить скрепки от степлера, скотч.

Телефон для справок: +7-705-386-74-02 Ольга ежедневно с 10:00 до 18:00.

Поделиться
+1