Аквалангисты и бойцы трудового отряда «Жасыл Ел» очистили озеро Жасыбай от мусора

За один заплыв, всего за 15 минут, участники акции собирают в озере Жасыбай целый мешок бутылок, консервных банок, проволоки и прочего бытового мусора, передаёт корреспондент ИА Pavlodarnews.

Двухдневная экологическая акция прошла в рамках празднования Всемирного дня охраны окружающей среды. Бойцы трудового отряда «Жасыл Ел» - единственные в Казахстане, кто решил заняться очисткой водоёма. Прежде чем приступить к работе, семерых ребят из «Жасыл Ел» две недели обучали теории погружения и тренировали в бассейне.

- Вода холодная, поэтому можно нырять только в гидрокостюме, - рассказывает командир отряда Вячеслав Монаков. - Плюс ко всему - быстро заканчивается кислород, приходится часто всплывать. Под водой видимость два метра, но этого хватает, чтобы заметить мусор и собрать его в мешки.

Руководитель команды по очистке озера Вячеслав Матвеев рассказал, что акватория, прилегающая к общему пляжу, сильно загрязнена, причём виноваты в этом сами люди. К примеру, многие смывают моющие средства в Жасыбае, кидают отходы в воду. Но самым опасным мусором, по словам собеседника, считаются батарейки -разлагаясь, они отравляют флору и фауну озера.

Кроме этого, областное управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов организовало забор проб воды трёх озёр Баянаульского района – Торайгыр, Биржанколь и Сабандыколь, после чего региональный филиал национального центра санитарно-эпидемиологической экспертизы проведёт химический, бактериологический и паразитологический анализы. Эксперты получат результаты через неделю, на основании которых сделают заключение о состоянии водоёмов.

Поделиться
+1