Часть дачников садоводства Яблонька получила компенсацию

Владельцы дачных участков садоводства Яблонька не спешат поделиться своей радостью, не хотят анонсировать наличие у себя дома крупных сумм. 

- Из 157 участков, за 53 участка по первому трансферту мы проплатили на сумму 56,2 миллиона тенге. На этой неделе ждем вторую часть денег. На 44 участка получено согласие владельцев, которые мы регистрируем в казначействе. Выплата начнется после регистрации договоров. Наименьшая сумма выплаты  - 600 тысяч тенге, наибольшая - 4 миллиона, - рассказал руководитель отдела земельных отношений города Павлодара Назар Жумабеков.

Всего 146 владельцев садоводства написали согласие на изъятие. Из всех участков лишь пять владельцев не согласны с оценкой и процедурой изъятия. Ситуация осложнится тем, что некоторые граждане возвели на своих участках капитальные жилые строения, что существенно повысило их стоимость. По плану принудительно изъятие земель должно завершиться к концу июля. Отдел подал на несогласных в суд.

По словам Назара Жумабекова, три участка находятся на судебной оценке, двое на судебном процессе. После заключения судебной оценки снова попробуют договориться. Во всяком случае суд — это последняя инстанция в этом споре. Если суд присудит сумму оценки владельца отдел запросит выделение дополнительных средств, если суд примет сторону отдела, участок изымут, компенсируя первоначальной оценочной стоимостью. 

Остальные участки, владельцев которых не удалось установить, а равно обнаружить правоустанавливающих документов признаны госсобственностью и изъяты в частном порядке.  

Данные участки городской акимат выкупает для дальнейшего строительства микрорайона Достык.

Поделиться
+1