Получить водительское удостоверение можно в любом СпецЦОНе без привязки к месту жительства

Новые правила распространяются на водительские удостоверения категории «А» и «В», а также подкатегории «А1» и «В1». Получить документ можно в любом СпецЦОНе любого города республики без обучения в автошколах и привязки к месту жительства.

На сегодняшний день в Казахстане действует 11 специализированных центров общения населения: в Астане, Алматы, Караганде, Таразе, Актау, Павлодаре, Петропавловске, Кызылорде, Талдыкоргане, Костанае и Актобе.

- Изменения, облегчающие для граждан процедуры получения водительских удостоверений, внесены в приказ об утверждении правил регистрации и учета транспортных средств. Нововведение позволяет значительно экономить время и средства услугополучателей, - отметил заместитель председателя НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Нурбек Оршубеков.

С начала года выданов 94 636 водительских удостоверений.

При получении водительского удостоверения впервые претендент сдает два экзамена. 40 вопросов по теории вождения и практический экзамен из 12 упражнений на автодроме. У каждого претендента есть возможность сдать экзамен до трех раз. В случае трех провалов к последующей сдаче кандидат допускается через шесть месяцев со дня проведения последнего экзамена.

Поделиться
+1