Одни в полиции сливают, другие долго хранят молчание

В прошлую пятницу павлодарская общественность в соц сетях буквально взорвалась. В Интернете выложили видео, на котором взрослый мужчина заталкивает силой в подъезд девочку.
 
В тот же день мама этой девочки написала заявление, на следующий день мужчину поймали. Его подозревают в действиях сексуального характера. Ничего непоправимого сделать он не успел. Казалось бы, полицейских можно похвалить за оперативность. Однако успех смазали служебные документы по этому делу, которые утекли в сеть.
 
Сначала в Интернете появилась ориентировка. Мы писали о ней. Беда в том, что в этой ориентировке есть имя пострадавшей. Как полицейские допустили, что подобный документ попал в Интернет? 
 
Пока официальная пресс-служба молчала и согласовывала ответ с руководством, некоторые особо ретивые стражи порядка слили в публичный доступ ориентировку, в которой указанны ФИО и дата рождения потерпевшей. И если в нашей публикации эти данные замазаны, то в социальной сети "Одноклассники" этот служебный документ распространяется в первозданном виде.
 
 
Хозяев этих аккаунтов не волнует, что подозреваемый пойман. Они собирают свои комментарии и "классы". В частности пиццерия из Аксу не хочет, чтобы подозреваемый дожил до суда. И люди делятся, обсуждают и совершенно не думают о ребенке, о правах девочки. Спасибо в этом деле надо сказать в первую очередь полицейским. В шапке этой ориентировки однозначно написано, что она для начальников городских ОВД, но никак не для населения.
 
Следующий слив произошел, когда подозреваемого  поймали. На фотографии  мужчина, похожий на человека с видео, который стоит якобы пойманный в неком кабинете. Фотографию с открытым лицом изначально начали распространять в Watsapp, а позже она перекочевала в социальные сети.
 
 
В то время, пока ведомство отказывалось от официальных комментариев, неофициальные сведения с лихвой давали анонимные источники среди стражей порядка. Заголовком "Его поймали" запестрели популярные группы в Одноклассниках, ВКонтакте и аккаунты в Инстаграмме. Фотографию, которая скорее всего была сделана в одном из полицейских кабинетов, сопровождал снимок из поисковой системы. На этом снимке отображено неприкрытое фото подозреваемого, ФИО, дата рождения, ИИН. В редакции Павлодар-онлайн по понятным причинам замазали персональные данные:
 
 
Таким образом, еще до окончания следственных действий сотрудники полиции допустили слив всех данных потерпевшей и подозреваемого. На момент появления этих снимков в сети, не было официально заявлено, что мужчина из поисковой системы - именно то лицо, которое зафиксировало видео. Не были достоверно установлены обстоятельства и причины, по которым некий мужчина схватил девочку и поволок ее в подъезд. И уж тем более не было суда, который бы установил вину. Прямым образом была нарушена "презумпция невиновности". Содержание признательных показаний задержанного - не известно. Возможно активные стражи порядка исправят это упущение.
 
Отдельная проблема органов - оперативная выдача официальной информации. Если СМИ корректно и быстро распространили бы информацию с замазанными фотографиями, это значительно сократило бы публикацию персональных данных участников происшествия. Но СМИ не могли этого сделать, официальную информацию от ведомства получили, когда сети были уже наводнены "инсайдерскими" фото.
 
Недавно вышло постановление, по которому все посетители ряда государственных органов и гос.служащие должны сдавать смартфоны в ячейки на хранение полицейским. Данный случай наглядно демонстрирует, что первые, кто должен сдавать свои смартфоны в ячейки, это сами стражи порядка.
 
Между тем, в Павлодарской области надзорный орган возглавил новый прокурор. Может быть он проявит инициативу и наведет порядок?
 
 
Поделиться
+1