Казахстану может грозить дефицит картошки

Казахстану может грозить дефицит картошки. В Павлодаре, где выращивают этот продукт, решили сократить площадь посевов. Этой весной впервые за долгие годы даже дешевый картофель было некому продать. И крестьяне решили теперь выращивать морковь, передает 31 канал.

Картошка больше не в тренде.  Управляющий фермерским хозяйством Александр Стародубцев строит планы на будущий урожай - он будет преимущественно оранжевым. 

АЛЕКСАНДР СТАРОДУБЦЕВ,  управляющий фермерским хозяйством:

- Рыночные условия, картофеля переизбыток, цена упала, ну а морковь, она всегда ценилась, решили так.
Прошедший сезон для многих крестьян стал испытанием. Картофель лежал на складах до конца апреля. В местные магазины он поставлялся бесперебойно. Отдавали по себестоимости - 20 тенге за килограмм. А вот рынки за пределами региона брали павлодарскую картошку неохотно. Южные регионы заполонил продукт из Кыргызстана, более дешевый. В этом году в крупных крестьянских хозяйствах немного сменили ориентир. Сделали ставку  на морковь. 
СЕРИК АМАНОВ, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и предпринимательства Павлодарского района:

- В прошлом году 3000 гектаров занимали овощи, в этом году на 800 гектаров овощей побольше посадили.
Прошлой зимой даже жители Астаны и Алматы ощутили на себе профицит картофеля. В некоторых  супермаркетах он стоил всего 60 тенге за килограмм. Очевидно, что при сокращении площадей под картошку таких цен горожанам уже не видать.  Однако аграрии уверяют, что на простом потребителе изменения не сильно скажутся.  А вот на молодой картофель цены уже выросли в два раза. 
НИНА СКАБЕЛКИНА, продавец:
- Картофель у нас есть наш местный, есть домашняя картошка, нам частники сдают, местный нам сдают сейчас по 100 тенге,  домашняя - 110.
- Привозной? 
- Южная картошка по 160 тенге за килограмм.
Основной урожай картошки будет собран к осени. Тогда же созреет и павлодарская морковь. Остается надеяться, что и кыргызские конкуренты не переориентируются: и картошки на всех хватит, и морковь на складах не сгниет. 

Поделиться
+1