Павлодарский жаворонок

Ученик седьмого класса Мерхат Жылкыбаев из села Заря прошел региональный кастинг первого национального детского песенного конкурса «Бала дауысы», опередив более 80 претендентов. Сейчас он усиленно готовится к финалу, который пройдет в октябре в Астане, пишет газета Нива.

Творческая команда конкурса во главе с Толкын Забировой посетила город Павлодар в поисках лучшего исполнителя. Пройдя основной отбор, Мерхат Жылкыбаев соревновался еще с двумя участницами за право быть в финале. В итоге наш земляк будет петь в дуэте с одной из них. Перед строгим жюри Мерхат исполнил песни разного жанра, начиная от народных «Ақ сиса» до композиции итальянского артиста Адриано Челентано Confessa.

– Я прошел сначала тридцатку, потом из пятнадцати участников выбрали троих, включая меня. Затем был баттл между мной, Марией и Аружан. Пели по одному куплету и припев. Жюри единогласно решило, что в финале вместе с Марией буду петь я. Для меня это был интересный опыт, – делится своими впечатлениями юное дарование.

На конкурс «Бала дауысы» он попал благодаря подруге любимой бабушки – Бахыт Мажитовне, которая, услышав о предстоящем кастинге, сразу позвонила родным Мерхата. Юный талант начал петь с малых лет с подачи родной бабушки Умут Токановны Карибаевой, после продолжил свое музыкальное обучение в школе. Три года занимается в кружке по игре на домбре. Главная мечта начинающего артиста – стать популярным певцом эстрадного вокала.

На протяжении всего отбора нашего земляка поддерживал брат Метхат Жылкыбаев. Отметим, что перед финалом ребята пройдут обучение по сольфеджио, хореографии и актерскому мастерству. Осенью состоится гала-концерт, на котором страна выберет победителя – в прямом эфире телеканала КТК.

«Бала дауысы» – новый проект фонда «Жандану әлемі». Конкурс посвящен 25-летию независимости нашей страны. Официальным партнером в этом году стал Фонд Первого Президента Республики Казахстан.

Поделиться
+1