Папа, заплати алименты!

На сегодняшний день по 72 исполнительным документам должники уклоняются от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. По этому поводу нам удалось побеседовать с жительницей села Розовка Яной Головченко, которая уже более полугода обивает пороги различных инстанций и надеется получить законную помощь на содержание двоих детей.

Где-то в прошлом остались воспоминания о счастливой супружеской жизни, еще свежи в памяти дни, когда бывший супруг на радостях выписывал из родильного дома сначала дочку, потом сыночка. Теперь же у него другая семья, новая жизнь и новая работа, которую он меняет по поступлении документов на выплаты алиментов.

– Мы несколько раз по месту его работы отправляли материалы на выплату алиментов в размере 50% от заработка на содержание двоих несовершеннолетних детей. Однако, как только поступят документы, он увольняется, устраивается на новую работу. Так длится уже семь месяцев, – заметила Асем Рамазанова, руководитель Павлодарского районного территориального отдела Департамента юстиции.

А пока бывший супруг скрывает свои доходы, Яне Юрьевне приходится работать за двоих. Ночью трудится в пекарне, днем в магазине. Но даже этих заработков не хватает одеть и обуть детей.

– Я берусь за любую работу. Кроме того, что работаю в пекарне и магазине, стараюсь еще подзаработать, помогаю по хозяйству. Копить не получается, все, что зарабатываю, трачу на продукты, необходимые вещи и канцелярские товары, – с горечью делится она.

Сейчас дочери 11 лет, сыну – 10. Особенно расходы увеличиваются к началу учебного года. Супруги расстались еще в октябре, причем у детей не было зимней одежды. Все необходимое – пуховики, обувь и головные уборы – пришлось покупать Яне самой. Через пару месяцев начнется новый учебный год, а проблемы те же: обращаясь по алиментам, женщина не может добиться успеха. Бывший супруг не изъявляет желания помогать самостоятельно.

– Сначала я злилась, говорила, детей не увидишь больше. После поняла, что они должны общаться с родными. В Розовке проживает свекор и свекровь. Иногда внуки ходят к ним. Все содержание детей я обеспечиваю сама. Хотя знаю, что мой бывший супруг, работая на автогрейдере, зарабатывал хорошие деньги, – жалуется Яна.

К сожалению, таких историй в районе много, когда семьи разрушаются – дети остаются в проигрыше. Если даже супружеская жизнь не заладилась, ребенок не должен страдать из-за недомолвок родителей. Как известно, в жизни все возвращается бумерангом: за добро воздается добром, а за зло следует ожидать того же. Заглянув в глаза Анжелики и Дениса, становится ясно, им достаточно внимания матери, от отца материальная поддержка была бы кстати.

За первый квартал этого года на исполнении судоисполнителей находились 104 документа, 32 из них – на периодическом исполнении, то есть по которым должники имеют постоянную официальную работу, и взыскание производится путем удержания с заработной платы должника.

Наибольшее количество должников по алиментам проживают в селах Набережное, Луганск, Новочерноярка, в Красноармейке уклоняются от ответственности семеро человек, в Чернорецке – шесть, в Ольгинке – пять.

Поделиться
+1