Павлодарские экологи предлагают перерабатывать золу

В акимате павлодарской области прошло заседание по вопросам экологии региона. Руководитель центра Омирбек Ахан рассказал, что казахстанские специалисты вывели формулу извлечения из золы железа, алюминия и кремния.

- За этим научным прорывом будущее. В Китае по такому же принципу построили пилотный проект - небольшой завод мощностью 4 тысячи тонн в год. И строят еще один мощность 6 миллионов тонн, - поделился директор Центра.

В тоже время в области огромное количество утилизированной золы ТЭЦ, которую можно пусть в дело. Это сократит выплату по эмиссиям, увеличит прибыль от переработки и уменьшит загрязнение экологии, считает эколог.

В 2015 году в Павлодарской области было образовано 187 млн. тонн промышленных отходов, а переработано 46 млн. тонн, что составляет всего 25%. Переработкой собственных отходов осуществляется лишь на Аксуском заводе ферросплавов, Павлодарском нефтехимическом заводе и на предприятиях «Kастинг» и «KSP Steel».

Напомним, промышленные предприятия области за эмиссию в окружающую среду в прошлом году выплатили в бюджет 9,8 миллиардов тенге. 

Поделиться
+1