Педагогам Шалдайской школы-интерната ищут работу

Решение о закрытии школы-интерната окончательное. В павлодарском регионе снизилось заболеваемость туберкулезом среди детей с 60,7 до 6,3 случаев на 100 тысяч населения. В области имеется 273 педагогические вакансии, которые предлагают оставшимся без работы 58 педагогам школы-интерната.

- Мы закрываем школу-интернат не потому, что нам захотелось. Держать два полупустых учреждения, с таким количеством персонала и малым количеством детей не рентабельно для бюджета. К управлению уже возникают вопросы у фискальных органов. При проектной мощности учреждения 220 мест в 2016 году его закончили всего 87 учащихся, из них всего двое получали химическую профилактику, остальные находились на оздоровлении, - пояснила Бахыт Бексеитова.

По словам руководителя управления образования Павлодарской области Бахыт Бексеитовой, при выборе нового места работы учитывается наличие съемного и ведомственного жилья. 15 человек педагогического состава уже приняли предложение на трудоустройство. В медучреждении есть 22 штатных места для педагогов - это ставки юриста, инспектора по кадрам, заместителя по социальной работе, инструктора ЛФК и так далее.

105 человек технического персонала останется на месте. Пока психоневрологическое медико-социальное учреждение не начало работу им будут выплачена разовая выплата в размере двухмесячной зарплаты. 

Фото Валерий Бугаев

Поделиться
+1